18.10.2014

Музей д´Орсе решил шокировать зрителей с помощью маркиза де Сада

В парижском музее д´Орсе открылась экспозиция, посвященная влиянию, которое оказал на художников, творивших на протяжении последних двухсот лет, знаменитый маркиз де Сад. Каждого посетителя музея предварительно предупреждают о том, что некоторыеиз представленных работ носят «насильственный характер», а потому могут ужаснуть неподготовленного посетителя.

Все с той же предупреждающей целью администрация музея разместила но своем канале Youtobe ролик, на котором извиваются обнаженные тела, причем некоторые люди дико кричат от боли.

38fb9487ea4c

На выставке можно будет увидеть, какое влияние оказали работы маркиза де Сада на таких художников как Эдгар Дега, Эжен Делакруа, Пабло Пикассо, Жан-Огюст-Доминик Энгр и Фрэнсис Бэкон.

В числе картин экспозиции представлена «Сцены войны в средние века» Дега, где творец счел нужным изобразить обнаженных женщин, погибающих под копытами лошадей.

Не менее спорная сцена изображена и на полотне авторства Делакруа «Смерть Сарданапала», где рассказывается история тирана, решившего покончить с собой и заодно уничтожить своего любимого коня, собак и женщин. Стоит отметить, что современники обвиняли Делакруа в эротомании и наслаждении жестокостью.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года