20.10.2014

27 октября Церемония торжественного открытия нового здания Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня»

27 октября 2014 года состоится торжественное открытие Большой сцены Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня», единственного в стране профессионального театра фольклора.

— Мы с огромной радостью и гордостью открываем двери Большой сцены театра «Русская Песня», — говорит художественный руководитель театра Надежда Бабкина.

Народная артистка России, депутат Московской городской Думы Надежда Бабкина: «Русская песня – это неотъемлемая часть культуры многонационального российского народа, которая сегодня обретает долгожданный масштаб в виде современного, высокотехнологичного и вместительного театра в самом центре Москвы. Сцена театра «Русская песня» — это символ единства народов России. Это сцена, на которой смогут реализовываться масштабные национальные культурные проекты»

Главное направление деятельности театра – знакомство широкой публики с культурой народов многонациональной России. Это будут постановки самых различных форматов – музыкальные спектакли, праздничные представления, концертные программы. В театре также будут проходить сольные концерты представителей народных коллективов, мероприятия с участием творческих коллективов Москвы и городов-побратимов из ближнего и дальнего зарубежья, дни культуры регионов России. Технологичная многофункциональная инфраструктура зала имеет неограниченные возможности для проведения как малых камерных концертов, театральных представлений, так и крупных фестивалей.

надя

В планах художественного руководителя театра «Русская песня» создание на базе театра Всероссийского центра национальных культур по сохранению нематериального наследия народов России. Это не структура театра – это общественная идея, построенная на общении с представителям народов и наций России. Театр будет работать на основе этой идеи, привлекая к сотрудничеству представителей разных наций, народностей, несмотря на вероисповедания и границы государств. Это означает, что мы готовы к сотрудничеству без границ. Мы поднимаем знамя мира и культуры. Это идея гуманизации, сотрудничества и единения.

Новая площадка театра выполнена в стиле модерн и абсолютно универсальна. Трансформирующаяся сцена позволяет проводить как камерный концерт или спектакль в небольшом уютном зале, так и масштабное мероприятие, рассчитанное на тысячу гостей. Каждый почувствует себя комфортно в мягком кресле просторного и вместе с тем уютного театра. Площадка оборудована самыми современными техническими средствами, акустика зала по качеству занимает одно из лидирующих мест в Европе.

Сегодня в состав Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» входят коллективы и солисты: ансамбли «Русская песня», «Русская песня XXI век», «Славяне»; Московский государственный ансамбль танца «Русские сезоны» под руководством Николая Андросова, «Театр народной музыки» под руководством Тамары Смысловой, фолк-рок-группа «После 11», шоу-балет «Живая планета», детская студия «Наследие», заслуженная артистка России вокалистка Анна Литвиненко, лауреат международных и Всероссийского конкурса вокалист Евгений Гор, музыкант-виртуоз Александр Варнаев, виртуоз-балалаечник Дмитрий Калинин.

Наряду с Большой сценой на Олимпийском проспекте, Малая сцена театра «Русская песня» на Садовой-Черногрязской тоже не остается без внимания. Здесь также прибавилось работы: отныне это обширная культурная площадка для детско-юношеской досуговой песенно-танцевальной студии фольклора «Наследие». Профессиональные педагоги студии прививают детям музыкальные и сценические навыки на основе русского фольклора, помогают раскрытию их творческого потенциала, приобщая к делу сохранения традиционной культуры народов России. Также на Малой сцене театра на Садовой-Черногрязской, 5/9 проводятся социальные мероприятия и развлекательные праздничные фолк-программы.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости