23.10.2014

За выезд на тротуар водителей могут лишить прав на полгода

Комитет Госдумы по транспорту получил предложение от общественной палаты РФ наказывать водителей, выехавших на тротуар, не штрафом в 2000 рублей, а лишением водительских прав на полгода.

С такой инициативой выступил Дмитрий Чугунов, первый заместитель председателя комиссии по общественной безопасности. Он рассказал, что и сам не раз становился свидетелем того, как водители в прямом смысле слова наезжают на пешеходов, когда те не хотят их пропускать. А между тем, по тротуарам ходит много детей, пенсионеров и родителей с колясками, которые в случае опасности не смогут быстро сориентироваться.

046

По словам Чугунова, люди часто звонят на «горячую линию» общественной палаты и жалуются на то, что водители для объезда пробки в час пик, съезжают на тротуары. Это грубое нарушение может стоить жизни не одного пешехода, поэтому, как считает общественная палата, водители должны нести более строгое наказание за подобные нарушения.

В инициативе приводится и официальная статистика ГИБДД РФ – с начала августа и по октябрь текущего года количество ДТП с участием пешеходов стало больше на 34%: число людей, погибших в результате ДТП, увеличилось на 45%, а число раненых – на 30 процентов. Чугунов предполагает, что причиной многих ДТП становится выезд автомобилей на тротуары, так как штраф в размере 2000 рублей попросту не пугает водителей.

Заместитель председателя комитета по транспорту поддерживает идею смены кары за нарушение правил, но считает, что лишение прав – это слишком жестокое наказание.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года