27.10.2014

Таджикистан готов накормить жителей России

Поставки сельхозпродукции из Таджикистана в Россию будут расширены, об этом, со ссылкой на председателя верхней палаты таджикского парламента Махмадсаида Убайдуллоева, рассказала «Российская газета». На встрече с Валентиной Матвиенко, главой Совфеда, Убайдуллоев подписал соглашение о сотрудничестве, согласно которому будет создана межпарламентская комиссия по взаимодействию. Как отметил Убайдуллоев, несмотря на западные санкции, Таджикистан всегда был с Россией, и страна вполне может удовлетворить запросы россиян своими сельхозтоварами.

Валентина Матвиенко поблагодарила Таджикистан за поддержку и заявила, что межрегиональное сотрудничество станет основой торгово-экономического взаимодействия двух стран. Кроме того, она выразила надежду, что Таджикистан со временем войдет в Евразийский экономический союз. Уже сейчас для таджикских мигрантов предоставлены привилегированные условия, но став членом ЕАЭС, Таджикистан подарит своим гражданам возможность беспрепятственно передвигаться по всей территории Союза.

41b6268d-9c76-4525-9bc2-6e644a150b17

Как сообщает московская мэрия, незадолго до этого Махмадсаид Убайдуллоев и мэр столицы Сергей Собянин успели договориться о расширении поставок свежих фруктов, овощей и прочей сельхозпродукции из Таджикистана в Москву.

Россия стала активно искать новых поставщиков продуктов питания еще в начале августа. Напомним, что тогда были введены ответные санкции на действия Европы и Америки, запретившие ввоз многих видов сельхозпродукции из Европы, США, Канады, Норвегии и Австралии. Благодаря этим событиям восточные и южные соседи России получили шанс увеличить экспорт своих товаров. Кроме Таджикистана, расширить свои поставки в Россию, планирует и Узбекистан.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года