27.10.2014

Войска США и Великобритании покинули последние военные базы в Афганистане

Войска США и Великобритании покинули последние военные базы в Афганистане

Стало известно, что США и Великобритания покинули последние базы в Афганистане.

Майкл Фаллон, являющийся министром обороны Великобритании, заявил, что во время спецоперации в Афганистане были допущены ошибки, однако основные цели были достигнуты. Напомним, войска Британии были введены в 2001 году. Основной базой Великобритании считалась «Camp Bastion» в провинции Гильменд.

Америка также закончила свою спецоперацию в Афганистане. США передала свою последнюю военную базу «Camp Leathernec». В целом Америка потеряла в Афганистане 2 349 человек.

По словам министра Великобритании, он горд, что они закончили спецоперацию и дали шанс Афганистану на стабильное развитие.

Спецоперация в Афганистане началась в 2001 году практически сразу после событий 11 сентября. Изначально все сводилось к воздушным бомбардировкам, в которых Америке активно помогала Великобритания.

Войска США и Великобритании покинули последние военные базы в Афганистане
В последнее время под контролем Талибана находился лишь один крупный город – Кандагар, однако вскоре и он сдался. Для поддержания безопасности в стране, была развернута миссия «ISAF», которая состояла из представителей 39 стран.

Стоит отметить период 2003-2005 годов, когда Талибан начал проводить активную повстанческую войну вместе с подрывной деятельность.

Даже не смотря на тот факт, что в 2011 году официально начался вывод войск США из Афганистана, стычки между армией и боевиками продолжаются до сих пор.

За весь период конфликта в стране погибло порядка 10 тысяч мирных жителей.

Related Images:

Олег

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости