27.10.2014

Павел Кобяк, путешественник, писатель: «Путешественники могут помочь туроператорам составить туристические маршруты»

На фоне ослабления рубля и банкротств ряда туроператоров, тур фирмы решили переориентироваться на внутренние направления — Урал, Сочи, Крым, Владивосток, Калининград. Думаю, что без масштабной поддержки государства этот переход может затянуться. Тур фирмы просят у государства финансовых гарантий на развитие внутренних маршрутов, но помимо проработки финансовой составляющей не менее важна и информационная. Я думаю, что опытные путешественники могут помочь той же ассоциации туроператоров в составлении подобных маршрутов. В свое время я, например, проехал всю Россию на мотоцикле от Петербурга до Владивостока. Люди порой просто не знают о достопримечательностях в других регионах России и об инфраструктуре в других городах. Просто рекламных кампаний от тур фирм для этого недостаточно.

Сегодня опыт тех, кто путешествует по России, разрознен, нет единой стратегии продвижения внутреннего туризма. В то же время активных путешественников, которые могут рассказать и об экстремальных маршрутах и о потенциале для туристов, очень много.

new_27141

На самом деле, все, что необходимо для продвижения внутреннего туризма уже есть. Люди снимают фильмы, пишут книги, ведут блоги. Мы в своем движении «Сел и поехал» также активно пропагандируем путешествия по России. Общероссийская кампания и информационная и рекламная дала бы таким движениям новый импульс, мы бы активнее делились своим опытом и с туристами и с профессионалами. В России можно придумать туры не хуже , чем в гранд каньон и на Ниагару. Но если турист из, например, Екатеринбурга знает, что есть золотое кольцо, Москва и Петербург, то мало кто из жителей двух столиц знает о Ленских столбах, красоте Байкала или инфраструктуре в Калининграде или Владивостоке. Зато про Турцию с Египтом знают все. Так же распространены поездки в граничные с Россией страны: Финляндию, Литву, Латвию и тд. И всегда с нимим меньше проблем с оформлением виз, которые, например, можно оформить на сайте.

При этом риски для туриста на внутреннем рынке были бы гораздо меньше, ведь одно дело помочь клиенту обанкротившейся компании вернуться из другой страны, и совсем другое — вернуть его домой в пределах России, это и юридически и финансово проще. Понятно, что на подобную кампанию может уйти значительное время, но если не начать заниматься этим сейчас, то прогнозы о банкротстве трети операторов в 2015 году могут стать реальностью.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 марта 2024 года