29.10.2014

Хэллоуин в России собираются сделать Днем борьбы с коррупцией

Члены Христианского центра защиты прав и православного объединения молодежи «Георгиевцы» собираются провести вечером 31 октября акцию «Отхлебни сока за упокой душ». Мероприятие состоится на Старом Арбате.

Всех прохожих собираются расспросить об их мнении касательно проведения Хеллоуина, а также по желанию можно будет пригубить тыквенного сока.

Главной идеей акции является возможность показать людям, что Хэллоуин — это не праздник для России. И что необходимо возрождать свои традиции, а не перенимать западные.

Раньше вопрос о влиянии зарубежных ценностей уже подымался. Тогда он касался работы увеселительных заведений, которые пестрели различными атрибутами Дня всех святых, такими как пластмассовые скелеты и прочее. Проработана была даже система поощрения, как психологическая, так и финансовая, при условии, что заведение не будет завлекать клиентов празднованием Хэллоуина.

Однако, была и другая точка зрения по данному поводу, которую изложил замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству К.Добрынин. Он сказал, что надо сделать 31 октября официальным выходным.

61078101

Также, К.Добрынин отметил, что данный праздник не несет идеологической нагрузки и связан с борьбой со злыми духами, которую в современных реалиях можно сравнить с борьбой со взяточничеством.

День всех святых празднуется ежегодно с 31 октября по 1 ноября. История этого праздника началась еще во времена древних кельтов, которые населяли территорию Ирландии, Англии и Франции. У них было всего два времени года — лето и зима. Ночь с 31 октября и была рубежом между ними.

По преданиям, в хеллоуиновскую ночь стирается граница между миром живых и миром мертвых. Поэтому в этот праздник принято вспоминать предков и традиционно наряжаться в страшные костюмы, чтобы отпугнуть от своего жилища всю нечисть.

Одним из самых распространенных атрибутов Хеллоуина является тыква, с прорезанными в ней глазами и ртом. Внутрь ставят свечу. Эта традиция связана с легендой о Джеке, который продал свою душу Дьяволу и был вынужден вечно скитаться по Свету. Сначала живым, а потом призраком. Чтобы освещать себе путь, он сделал фонарь из тыквы. С тех пор и стали называть данное изделие «Джек — фонарь». А ставят его люди себе на подоконник в канун Дня всех святых для того, чтобы показать проходящей мимо нечисти: «Этот дом уже занят».

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года