02.11.2014

Крымская епархия призывает воздержаться от празднования Хэллоуина

Симферопольская и Крымская епархия УПЦ Московского патриархата разместила на своем официальном сайте заявление, где призвала всех верующих и соотечественников не принимать участия в праздновании Хэллоуина и выразить протест против «праздника», который устраивается чисто из коммерческих соображений.

Доктор философских наук профессор Филонов сделал заключение, что участие в подобных мероприятиях наносит ущерб всем – учителям, родителям, детям. У последних, кстати, после проведения Хэллоуина обычно возникают страхи и ночные кошмары, психические нарушения и неврозы, беспочвенная агрессия и даже одержимость.

34564802_big1

Епархия утверждает, что Хэллоуин – это не что иное как рецидив древних языческих культов, среди которых большое распространение получили жертвоприношения. Особое место среди них занимает кельтский культ друидов, который считается родоначальником Самайна, превратившегося со временем в Хэллоуин.

В заявлении представители епархии напомнили о том, что среди язычников-кельтов, населявших ранее Британские острова, бытовало мнение, что в последний день октября темные силы и души умерших становятся частью мира живых. Волхвы могли общаться с ними и предсказывать будущее, а обычные люди прятались за страшными масками и притворялись злыми духами, чтобы нечистые силы их не испугали.

Не забыли авторы заявления упомянуть и о том, что мода на празднование Хэллоуина пришла из США, а там она появилась благодаря ирландским и шотландским иммигрантам.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года