01.11.2014

В Москве открылись две фотовыставки, посвященные Шекспиру

К 450-летию Уильяма Шекспира, лондонский Музей Виктории и Альберта открыл в московском Театральном музее им. Бахрушина две фотовыставки. Экспозиции будут работать до 15 января.

Первая выставка, названная «Фотографируя Шекспира: 150 лет сценической фотосъемки», представляет 37 драматургических постановок произведений Шекспира.  60 фотографий были предоставлены лондонским музеем, а еще 37, на которых зафиксированы спектакли, проходившие в рамках фестиваля GlobetoGlobe  2012 – шекспировским театром «Глобус». Снимки показывают, как менялся подход, сценография и костюмы к постановкам пьес драматурга на протяжении трех веков.

53562b4666450

Вторая выставка, представленная в Москве лондонским музеем, называется «Половина: актеры на фотографиях Саймона Аннанда». Аннанд четверть века фотографировал актеров, задействованных в постановках произведений Шекспира, за полчаса до выхода на сцену. По словам фотографа, именно тогда происходит перевоплощение в образ, за которым очень интересно наблюдать. Снимки приоткрывают тайны закулисья и знакомят с традициями и ритуалами актеров.

Музей Виктории и Альберта считается самым крупным музеем декоративно-прикладного искусства. В нем собраны картины, скульптуры, средневековые вещи,  театральные коллекции, ткани, глиняное искусство.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года