07.11.2014

Кошмары об экзаменах положительно влияют на успеваемость студентов

Как показали исследования, ночные кошмары, связанные с экзаменами, помогают студентам (по крайней мере, медикам) успешно пройти оценку знаний. Данное открытие говорит в пользу теории «моделирования угроз», гласящей, что сны подготавливают людей к реальным жизненным испытаниям. Результаты исследований были опубликованы журналом Consciousness and Cognition.

Исследованиями занимались Изабелль Арнульф и ее коллеги из университета Сорбонны, заручившись поддержкой 700 студентов-медиков первого курса. После состоявшегося у первокурсников решающего семестрового экзамена, их попросили заполнить анкету, в которой необходимо было рассказать, что им снилось в ночь перед экзаменом, и видели ли они ранее подобные сны.

Оказалось, что 44,1% участников исследования видели сны, которые так или иначе были связаны с экзаменом. Одним снилось опоздание или неработающая ручка, другим – сложные вопросы. 73,4% студентов рассказали, что видели подобные сновидения во время семестра.

7-2(23)

Посмотрев результаты экзаменов всех опрошенных студентов, ученые заметили, что самые большие успехи продемонстрировали те, кому снились кошмары об экзамене. Это в некоторой степени подтверждает теорию Антти Ревонсуо о том, что кошмары готовят человека к стрессовым ситуациям. Хотя, стоит отметить, что не все данные укладываются в эту картину, ведь экзамен одинаково успешно сдали как те, кто видел кошмары, так и те, кому снилась успешная сдача экзамена.

Ученые считают, что кошмары стали для студентов стимулом заполнить свои пробелы в знаниях, а заодно и снизили их нервное напряжение за счет того, что ужасная ситуация, приснившаяся ночью, сильно контрастировала с реальностью.

Но объяснение успеха студентов может быть и проще – те, кто видят сны об экзаменах, добиваются хороших результатов благодаря своей прилежности и серьезному отношению к учебе.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года