07.11.2014

Ученые создали прозрачную мышь

Японские ученые в очередной раз поразили научный мир изобретением новой уникальной технологии, которая способна вывести медицину на новый уровень. С ее помощью обыкновенная подопытная мышь стала практически прозрачной.

Об абсолютной прозрачности, как и о возможности сделать живое существо абсолютно невидимым, речь пока не идет, но даже полученные на данный момент результаты могут быть чрезвычайно полезны медикам. Но для начала им придется научиться использовать новые знания так, чтобы не убить своего пациента.Исследователи сумели сделать ткани тела мыши прозрачными, ликвидировав их цветовые пигменты. К сожалению, мышь не пережила этой процедуры, но даже погибнув, она смогла подарить науке потрясающий опыт.

Мышь

Ученые уверены, что в будущем обесцвечивание тканей поможет медикам в исследовании внутренних органов больных, исключая при этом проведение различных не слишком приятных процедур.

Целью экспериментаторов, воплотивших в жизнь столь необычный опыт, было обесцвечивание гема – небелковой части гемоглобина. Именно он отвечает за окраску не только крови, но и большей части тканей тела человека и других живых существ.

Следующая задача ученых – свести к минимуму все риски для жизни, которые несет в себе данная процедура. Впрочем, исследователи настроены оптимистично и уже предвкушают громкий научный прорыв.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года