10.11.2014

Каталонцы не хотят жить в Испании

Вчера, 9 ноября, в Каталонии состоялся референдум, целью которого было узнать, хотят ли жители этой области и дальше существовать в составе Испании.

Согласно результатам, 80,72% участвовавших в голосовании граждан однозначно высказались за разрыв с Испанией. В связи с этим председатель правительства Каталонии Артур Мас попросил мировую общественность помочь им наладить диалог с испанским руководством, которое категорически отказывается признавать результаты народного волеизъявления.

Отметим, что премьер-министр Испании, Мариано Рахой, с изначально был против проведения референдума и говорил о нем как о незаконном. Поэтому и вести серьезный разговор не намерен.

spain_catalonia_independence_rally_september_11_2012_3-001-657x360

Что будет делать дальше Мас – тоже не вполне ясно. Известно только, что на этой неделе он хочет провести переговоры с теми политическими игроками, которые также выступают за независимость.

Напомним, что указ о проведении референдума был подписан Масом 7 сентября 2014 года. Возмущенные власти Испании тут же направили иск в Конституционный суд с требованием разобраться, как согласуется с основным законом проведение плебисцита в Каталонии. Суд принял иск к рассмотрению, а в соответствии с Конституцией страны, в таком случае действия закона, одобренного в Каталонии, приостанавливается.

Масс был вынужден признать, что назначенный им референдум фактически является теперь незаконным. В связи с этим вместо него провели опрос, показывающие, как жители могут отнестись к возможной независимости.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года