12.11.2014

День независимости в Варшаве окончился кровавым побоищем

Варшавский Марш в честь Дня независимости Польши закончился совсем непразднично: неонацисты и футбольные фанаты устроили в городе настоящий погром. В итоге около двадцати человек попали в больницу с ранениями различной степени тяжести.

В День независимости в Варшаве всегда проходит сразу несколько митингов, но далеко не каждый из них заканчивается благополучно. К сожалению, столкновения манифестантов с полицией здесь уже вошли в привычку.

И если митинг с участием президента Польши и главы парламента прошел вполне спокойно, то начавшийся во второй половине дня марш так называемой «Армии патриотов» обернулся настоящей трагедией. И даже несмотря на то, что представители полиции, памятуя о прошлогодних событиях, приняли серьезные меры безопасности, арестовав около сотни участников марша еще до его начала, не спасло Варшаву от очередного погрома.

1190366

В этом году националисты должны были пройти по мосту Понятовского через Вислу и направиться к национальному стадиону, но у «Армии патриотов» были другие планы – уже на развязке Рондо Вашингтона они вступили в схватку с полицией. Протестующие старались разрушить все, что попадалось на их пути: они вырывали дорожные знаки, ломали автобусные и трамвайные остановки, а когда полиция попыталась их остановить, забросали правоохранителей петардами, камнями и коктейлями Молотова. В ответ стражи порядка вынуждены были применить слезоточивый газ, водометы и даже гладкоствольное оружие.

Сейчас в полицейских участках находится более двухсот человек.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года