12.11.2014

Элон Маск готов обеспечить Интернетом весь мир

Создатель компаний SpaceX и Tesla Элон Маск поведал СМИ, что сейчас они развили бурную деятельность по созданию микроспутников, которые смогут обеспечить весь мир Интернетом. Официальное заявление о проекте будет обнародовано спустя несколько месяцев, а пока что его нюансы и особенности держатся в строжайшей тайне.

На сегодняшний день известно, что на орбиту будет выведено приблизительно 700 телекоммуникационных спутников. Вес новых аппаратов составляет около 113 килограммов, что в два раза меньше массы спутников, которые действуют ныне. Предположительно, устройства от SpaceX обойдутся дешевле, нежели те спутники, что находятся на орбите на данный момент – их цена составит примерно 1 миллион долларов.

20140805_3_1

За вывод спутников в космос отвечают ракеты-носители Falcon 9 – их тоже производит SpaceX.

К реализации столь амбициозного замысла уже подключился Грегор Уайлер, в прошлом занимавший должность топ-менеджера Google. Он давно трудится в спутниковой сфере, а его фирма Worldview Satellites недавно запатентовала крупный радиочастотный блок.

Эксперты прогнозируют, что для создания интернет-спутников необходимо заняться строительством мощного завода. Скорее всего, он появится в штате Флорида или Колорадо. Общая сумма вложений в этот мегапроект достигает миллиарда долларов.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года