17.08.2014

Большой Барьерный риф может скоро исчезнуть

Австралийское правительство опубликовало отчет, который производится каждые пять лет. В нем указано, что Большой Барьерный риф, являющийся уникальным объектом природы и находящийся под защитой ЮНЕСКО, имеет плохое будущее.

Отчет содержит перечень мер, которые были приняты местными властями для эффективной защиты этой экологической системы. Также здесь присутствует просьба не вводить риф в список природных объектов, которые сегодня находятся под существенной угрозой исчезновения.

В отчете говорится, что несмотря на осуществляемые защитные мероприятия, состояние этого рифа только ухудшилось с 2009 года.

Также эксперты уверены, что состояние рифа будет продолжать ухудшаться. В документе перечислены основные источники угрозы. Это загрязненные стоки, идущие с ферм, сильное размножение морских звезд, питающихся кораллами, климатические изменения. К ухудшению объекта также приводит изъятие грунта в этой области, судоходство.

В отчете австралийское правительство обещает, что новых проектов в этом регионе не будет, останутся только старые. А это огромное расширение проектов несколькими компаниями Эббот-Пойнт, порт Гладстон, в котором должен существенно увеличиться грузооборот в следующем году, так как в эксплуатацию поступают несколько новых заводов.

Экологи утверждают, что климатические изменения, которые правительство включило в список, напрямую связаны с производимой угольной добычей в этой области.

В Дохе было проведено летом заседание, на котором ЮНЕСКО пока что отложил осуществление крайних мер. Пока австралийский объект не будет включен в список, содержащий другие природные объекты, которые подвержены скорому уничтожению.

Комитет потребовал от австралийского правительства подробный расширенный и обновленный отчет о внедрении защитных мер к февралю будущего года.

Большой Барьерный риф является крупнейшим современным коралловым рифом. Он протянулся на 2300 километров по восточному австралийскому побережью. Площадь его составляет более триста тысяч квадратных километров. Это самый большой на сегодняшний день объект на всей Земле, который образован живыми организмами.

Кстати, он превосходно виден даже из космоса. За двадцать семь лет риф потерял больше половины своих кораллов, которые образуют его структуру. ЮНЕСКО в 1981 году внесла этот восхитительный риф в уникальный список Всемирного наследия.

Related Images:

Jimmi Hendrix

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 25 апреля 2024 года