13.11.2014

В Великобритании впервые издан «недетский» вариант сказок братьев Гримм

Недавно появилась информация о том, что в Великобритании впервые издали сборник неотредактированных сказочных произведений, авторами которых являются братья Гримм.

В данном контексте не лишним будет уточнить, что опубликовало соответствующую книгу издательство, которое ведет свою работу при Принстонском университете. Известно, что два тома своих сказочных произведений браться Вильгельм и Якоб Гриммы издали в 1812-м и в 1815 годах соответственно.

После этого обе книги подверглись серьезной критики и были выпущены на книжные прилавки только после того, как прошли шесть редакций. В итоге, многие произведения, вошедшие в вышеуказанные книги сказок, были серьезно изменены и практически полностью отличались от оригинала. Из изначального варианта сказочных произведений Гримм редакторы убрали всю жестокость и «черноту».

1ea5b22a-35dd-45ed-8b00-613e6ff74055

Кроме того, эти сказка наоборот пропитали отсылками к вечным христианским ценностям, моральным и нравственным канонам и добротой. Из всех произведений также убрали всякое упоминание о таких сказочных существах как феи. Во всем мире наиболее популярным вариантом сказок братьев Гримм является тот, который прошел редакцию и был выпущен на прилавки в 1857 году.

Известно, что в неотредактированном варианте книге сказок братьев Гримм принцесса Рапунцель проводит страстную ночь с принцем в замке, после чего пытается скрыть свою беременность. Что касается злой королевы из «Белоснежки», то она, по замыслу Гримм, являлась родной матерью главной героини, а не мачехой. В сказке о голодающей матери двоих детей, братья-писатели, решили рассказать о том, как женщина спасается от голодной смерти лишь мыслями о том, что вскоре убьет своих малышей и вдоволь полакомиться их детским мясом.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года