13.11.2014

ФИФА решила не забирать у России и Катара право на проведение ЧМ

ФИФА объявила о результатах расследования предполагаемых нарушений в процессе выбора организаторов чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. Напомним, что их хозяевами должны стать Россия и Катар соответственно.

Сразу же после выборов в адрес обеих стран зазвучали обвинения в фальсификации результатов. Британские СМИ обвинили Мохамеда бин Хаммама, который ранее был членом исполкома ФИФА, в даче взятки в размере 5 миллионов долларов, после чего чиновники федерации охотно отдали право на проведение мундиаля Катару. Аналогичные обвинения прозвучали и в адрес России.Несмотря на то, что доказательств фальсификаций не было, ФИФА все равно решила провести внутреннее расследование.

14c2b-FIFA

Выяснение всех обстоятельств случившегося заняло год, и по его итогам Международная федерация футбола была вынуждена признать, что в процессе выбора будущих хозяев чемпионата, безусловно, есть свои недочеты, которые просто необходимо исправлять. Также стало известно, что открыты дела против некоторых должностных лиц — их расследованием займется Комитет по этике ФИФА. Однако причин лишать Россию и Катар права проведения чемпионатов мира нет.

Виталий Мутко, занимающий пост министра спорта РФ, отметил, что не сомневался в положительном исходе расследования и выразил надежду на то, что в дальнейшем никаких проблем не возникнет. Также министр не преминул отметить, что Россия вела исключительно честную борьбу и давно доказала то, что ее можно считать одним из самых надежных соратников мирового спорта.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 марта 2024 года