13.11.2014

Умеренное употребление алкоголя приносит пользу только 15% населения нашей планеты

Шведские ученые пришли к выводу, что лишь 15% людей, проживающих на Земле, могут употреблять алкоголь в небольших количествах с пользой для здоровья – он снижает риск возникновения заболеваний сердца. У данной группы людей есть ген, стимулирующий выработку полезного холестерина. Он не откладывается на стенках сосудов и принимает участие в выводе жиров из организма. О результатах исследования рассказало издание The Daily Mail.

Ученые посмотрели, как 3000 здоровых людей и 618 с сердечно-сосудистыми заболеваниями употребляют алкоголь. Как говорит профессор Гетеборгского университета Даг Телле, исследование опровергает распространенное мнение о том, что умеренное потребление спиртных напитков приносит организму пользу.

Умеренное-употребление-алкоголя-scitech-00

По словам Лаурен Лисснер, коллеги Телле, как ген, так и алкоголь в малых дозах, не являются защитой от заболеваний сердца, но в совокупности они помогают снизить риск их возникновения.

Свои выводы ученые объясняют двумя гипотезами. Первая гласит, что у носителей гена CETP TaqIB, отвечающего за выработку белка CETP, алкоголь повышает уровень полезного холестерина в организме. А согласно второй, алкоголь содержит антиоксиданты, в которых есть защитные свойства.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года