15.11.2014

В Пензенских школах могут ввести китайский язык

Изучать в пензенских школах китайский язык предложил губернатор области Василий Бочкарев. Министерство образования региона рассмотрит возможность внедрения подобного проекта в качестве эксперимента.

Необходимость изучения китайского языка Бочкарев аргументировал тем, что на данный момент китайцы лидируют в высоких технологиях, промышленности, строительстве, спорте, и знание языка поможет  наладить сотрудничество в таких сферах как культура, экономика и образование. Кроме того, китайский – один из самых распространенных в мире языков, на нем говорят свыше 1 млрд человек.

Светлана Копешкина, министр образования Пензенской области, говорит, что китайский преподают в школах и подростковых клубах ряда субъектов РФ. Единственное, что мешает его изучению – это нехватка методичек и преподавателей.   Однако эти вопросы, по словам министра, будут проработаны с ВУЗами и госуниверситетом.

640x480_AmyUL7E2oWFS4Q5YN3js

В Рособрнадзоре не исключают того, что может быть введен ЕГЭ по китайскому языку.  В интервью «Российской газете» глава ведомства Сергей Кравцов заявил, что уже есть рабочая группа по китайскому языку и технологически они готовы обеспечить реализацию проекта.

Стоит отметить, что еще лет 10 назад в некоторых регионах среди учащихся средних школ начали проводить олимпиады по китайскому языку, например в Хабаровском крае и Еврейской автономной области. А в 2013 году среди школьников была проведена Евразийская лингвистическая олимпиада, где одной из дисциплин был китайский язык.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года