18.11.2014

WADA не хочет сажать спортсменов в тюрьму за допинг

Представители Всемирного антидопингового агентства (WADA) выразили свой протест против введения уголовной ответственности по отношению к тем спортсменам, которые были уличены в употреблении запрещенных вещества, а именно – допинга.

Президент WADA Крейг Риди твердо убежден, что спортсмены, употребляющие допинг, конечно же должны понести наказание, но судить их необходимо исключительно в соответствии со спортивными законами.

Напомним, что некоторое время назад власти Германии разработали новый законопроект, согласно которому отныне тренеров и спортсменов, не брезгующих допингом, ожидают не только огромные штрафы, но и реальное тюремное заключение.

1358247320_doping

Законопроект еще должен пройти стадию обсуждений в парламенте, и если он и будет принят, то никак не раньше весны следующего года. Стоит отметить, что настолько серьезное наказание грозит только профессиональным спортсменам.

Если же говорить о медиках и о других лицах, которые имеют непосредственное отношение к получению и употреблению спортсменом запрещенных веществ, то они имеют все шансы отправиться в тюрьму на срок до десяти лет.

И даже учитывая то, что употребление допинга действительно является очень серьезным нарушением, которое может окончиться не только лишением всех наград и аннуляцией достижений, но и пожизненной дисквалификацией, Крейг Риди все равно заявляет, что в этой ситуации гораздо предпочтительнее использовать законы спорта, а не заменять их уголовным законодательством.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года