19.11.2014

В Санкт-Петербурге продемонстрируют ожившие картины знаменитых художников

В городе Санкт-Петербурге готовится к открытию выставка мультимедиа «От Моне до Сезанна. Французские импрессионисты». На экспозиции будут продемонстрированы репродукции таких живописцев, как Клод Моне, Огюст Ренуар и Поль Сезанн, воспроизведённые при помощи новейших сенсорных технологий. Открытие выставки намечено на 20 ноября 2014, а продлится она до конца марта 2015 года.

Импрессионизм, движение в искусстве, зародившееся во Франции в XIX веке, декларировал отказ от классической композиции и детализации в пользу мимолётного.

i

Как объясняют организаторы, в выставочном зале будут установлены десятки проекторов, демонстрирующие в необычных и причудливых ракурсах на экранах знаменитые творения мастеров импрессионизма. Благодаря новейшим технологиям, транслируемые крупным планом на огромные экраны картины становятся небывало реалистичными. А музыкальное сопровождение, в качестве которого выбраны знаменитые произведения классических русских и мировых композиторов, дополнит впечатление. Прозвучат мелодии Мориса Равеля, Петра Ильича Чайковского, Жака Оффенбаха, Клода Дебюсси (последний был ярчайшим представителем импрессионизма в музыке).

Немногим ранее, а именно – в январе 2014 года, подобная экспозиция уже демонстрировалась в Москве. Тогда организаторы посвятили выставку творчеству голландского живописца Винсента Ван Гога. В разных местах павильона, в том числе на колоннах, на стенах и даже на полу, находились большие экраны, на которые проецировались картины. Экспозиция также включала некоторые предметы, связанные с творчеством художника и его жизнью.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года