20.11.2014

Британские студенты требуют бесплатного образования

Тысячи студентов собрались у здания парламента в Лондоне, чтобы выразить свой протест против повышения платы за обучение. Главное требование, которое они при этом выдвигали – возврат к бесплатному образованию. Акция закончилась драками и массовыми беспорядками. Об этом сообщает информагентство Reuters.

Около 5000 студентов прошли маршем через центр Лондона к Площади Парламента, после чего небольшая группа прорвала полицейские ограждения перед зданием парламента. Стражей порядка студенты забросали файерами и стульями из расположенного неподалеку кафе. Три офицера полиции получили небольшие травмы, однако из участников протеста никто задержан не был.

63513995105

Это первая подобная акция за последние три года. В 2010 году, после того, как Дэвид Кэмерон занял кресло премьер-министра, прошли четыре акции против мер жесткой экономии. Протесты тоже сопровождались столкновениями с полицией и нападениями на общественные здания, в числе которых была и штаб-квартира Консервативной партии Кэмерона. Тогда акции повлекли за собой более 400 арестов.

Британские студенты недовольны решением правительства повысить плату за обучение, и намерены совершить еще один марш – с захватом зданий университетского городка.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года