29.11.2014

Брисбен пострадал от мощнейшего шторма

В Австралии от самого мощного за последние три десятилетия шторма пострадал город Брисбен, в 20 километрах от которого находится побережье Тихого океана. По сообщениям Sky News Australia, стихия, настигшая город в четверг вечером, травмировала 39 человек.

Шторм повалил деревья и линии электропередач, сорвал с домов крыши, поразбивал окна высоток и даже перевернул в аэропорту Брисбена четыре легкомоторных самолета. BBCNewsпередает, что в городе обесточены около 90 тысяч домов.

Скорость ветра достигала 39 метров в секунду. В городе шел проливной дождь и град, который по размерам можно было сравнить с теннисным мячом. Местному парламентарию пришлось прервать свою работу.  Как сообщает ABCNews, повреждения получил, в том числе, и конференц-зал, в котором недавно проходила встреча лидеров «Большой двадцатки».

1417155481_794239_71

В течение получаса выпала месячная норма осадков. Машины на улицах оказались практически полностью скрыты под водой. Расчищать город будут сотрудники городских служб и около сотни военнослужащих. Шторм похожей силы жители Брисбена видели последний раз в 1985 году.

По словам Кэмпбелла Ньюмэна, премьера штата Квинсленд, обошлось без жертв, однако 12 из 39 пострадавших были госпитализированы. Стихия повредила около 4500 зданий и 3500 транспортных средств. Ущерб может составить более 100 миллионов долларов.

Метеорологи утверждают, что шторм держит свой путь на север континента.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года