02.12.2014

Кто такой корпоративный волонтер?

Москва открыла свои двери для форума «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество», который уже третий раз проходит на территории столицы России. Об истоках такого явления как «корпоративное волонтерство» подробно рассказал Игорь Соболев.

Что такое корпоративное волонтерство?

Многие ассоциируют термин «корпоративный» с чем-то таким, что подчиняется определенным законам или происходит внутри определенного бизнес-сообщества

Многих людей искреннее удивит тот факт, что корпорация может совершать добрые и полезные дела безвозмездно, ведь в первую очередь действия членов корпорации направлены на получение более высокой прибыли.

240d451abf95cb23e3a1e04933e1c7c42050eb71

Мнение специалиста на этот счет:

Добровольчество (волонтерство) — это безвозмездная деятельность, помощь нуждающимся твоим непосредственным трудом. Именно трудом, в отличие от пожертвования, которое носит либо денежную, либо другую материальную форму. Короче говоря, пожертвование трудом! Безвозмездная добровольная деятельность на благо общества. Добровольчество — часть благотворительности. Некоторые ищут различия в значении терминов «волонтерство» и «добровольчество», но по большому счету разницы нет. А разница только в том, что одно слово заимствованное, а другое — исконно русское.

По каким направлениям может осуществляться работа корпоративного волонтерства?

Обычный волонтер ничем не отличается от корпоративного. И тот, и другой принимают участие в разного рода благотворительных акциях, становятся бесплатными донорами, оказывают помощь прихожанам церквей, которые нуждаются в материальной поддержке.

Корпорации чаще всего оказывают помощь незащищенным слоям населения – детям. Крупные компании помогают малообеспеченным семьям, детям, лишенным родительской опеки, а также тем лицам, которые имеют в составе семьи приемных детей из дома сирот.

pic_64579

Волонтеры  — сиротам

Волонтеры от компаний проводят мастер-классы, выступают в роли аниматоров для детей, организуют развлечения и интересные викторины.

Общеизвестный факт, что дети – воспитанники детских домов в недостаточной мере адаптированы для жизни в обществе, дети подвержены стрессам при встрече с миром взрослых. Одна из важнейших задач, которую ставит общество перед корпоративными волонтерами – показать детям пример взаимоотношений между ребенком и взрослым, пообщаться с ним и поиграть. Педагоги, которые воспитывают сирот, также вносят свой вклад в развитие и воспитание детей, но общение с другими людьми, незнакомыми, а потому интересными, делает социальную адаптацию сирот более быстрой и правильной.

Волонтеры-экологи

Волонтеры также задействованы в сфере экологии и охраны окружающей среды.

Современный корпоративный волонтер может быть задействован в различных акциях по уборке города и улиц, ремонте берегов городских водоемов. Также молодежь помогает обустраивать парковые зоны, восстанавливать зеленые насаждения. Стоит отметить, что на подобные мероприятия волонтеры с удовольствием приводят свои семьи – работы спорится быстрее, а после уборки можно с коллегами устроить в парке всем вместе мини-пикник.

1933

Волонтерство внутри компании – личная инициатива

Не нужно думать, что волонтер от компании – это человек, которого заставили поехать выполнить определенное задание. Все осуществляется на добровольных началах – человек сам распоряжается своим досугом. Понятно, что все общественно полезные работы осуществляются в нерабочее время. Организацию волонтеров ведут те люди внутри коллектива, которые имеют задатки лидера – и это необязательно старший менеджер или начальник отдела.

Как корпорации находят тех, кому нужна помощь

Существует 2 основных способа –

  • через НКО (некоммерческие общественные организации);
  • самостоятельный поиск.

Корпоративное волонтерство отличается от обычного своим постоянством – волонтеров от корпораций обучают, подготавливают психологически к выполнению подобных обязанностей. Обычный волонтер сегодня может помочь, завтра в силу личных обстоятельств – нет. Волонтерство – добровольное бесплатное выполнение услуг, оказание материальной и нематериальной помощи.

В деятельности волонтера человек также может проявить множество положительных личных качеств.

Корпоративные волонтеры также наиболее эффективны в выполнении задач, которые требуют подключения профессиональных навыков: инженерных, педагогических, и прочих.

img_9440_8

Корпорация – волонтеру

Зарубежная практика доказывает, что денежное поощрение сотрудника-волонтера за выполнение какого-то объема работ благотворно сказывается на стремлении человека продолжать волонтерскую деятельность.

Но существует противоречие: работа волонтера должна быть абсолютно бесплатной.

Другие компании в конце года устраивают праздник, на котором публично отмечают самого лучшего и активного сотрудника-волонтера и вручают ему памятный подарок, не имеющий, правда, истинно материальной ценности.

Преимущества волонтерской деятельности для сотрудника компании:

  • Реализация профессиональных навыков и человеческих качеств.
  • Обучение и развитие.
  • Продвижение по карьерной лестнице.
  • Повышение уровня лояльности со стороны начальства.
  • Как следствие – самосовершенствование каждого отдельного сотрудника и компании в частности.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года