08.12.2014

Число российских вузов в мировом рейтинге, составленном Times Higher Education, увеличилось

Число российских вузов в мировом рейтинге, составленном Times Higher Education, увеличилось

На страницах авторитетного зарубежного издания Times Higher Education недавно был опубликован рейтинг высших учебных заведений государств БРИКС и развивающихся стран. В данный список попали 7 отечественных вузов.
Напомним, что в рейтинге за прошлый год нашлось место только для двух российских университетов (Московский государственный университет им. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет). Теперь наряду с этими двумя вузами в список, составленный сотрудниками Times Higher Education, вошли также МФТИ, МИФИ, Уфимский авиационный технический университет, МГТУ им. Баумана и Новосибирский госуниверситет.
В процессе формирования рейтинга специалисты обратили внимание на следующие показатели: соотношение преподавателей и студентов, число иностранцев, обучающихся в учебном заведении, доход от научной деятельности университета, количество научных трудов и др.
Сотрудники Times Higher Education ежегодно проделывают титаническую работу: для того, чтобы составить рейтинг им необходимо собрать и проанализировать данные о вузах, расположенных в 22 странах мира (Бразилия, Китай, Россия, Индия, Перу, МЧили, Мексика, Турция, ЮАР и др.).
Стоит отметить, что, несмотря на значительное повышение качества отечественного образования, у российских вузов по-прежнему много проблем. По данным социологов, многие студенты не стремятся честно получить знания, а предпочитают обращаться за помощью к специальным сайтам. Например, на сайтах  заказывают отчеты по практике студенты из Белоруссии. К услугам подобных Интернет-сервисов очень часто прибегают и учащиеся российских вузов. Довольно актуальным вопросом на данный момент является коррупция. По мнению специалистов, борьба с взяточничеством в вузах не является достаточно эффективной.

 

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 20 апреля 2024 года