19.12.2014

Московский экспериментальный театр вынужден собирать средства на существование

Театр документальной пьесы «Театр.doc», который московские власти «выгнали» на улицу из арендуемого помещения, вынужден собирать средства в интернете на сайте, посвященном поискам жилища.

На сайте, где происходит сбор средств значится следующее: команда театра должна покинуть свои родные подмостки, котрые строились двенадцать лет и начать все на новом месте. Несмотря на эту проблему, артисты намереваются продолжать активную театральную деятельность. А также отметить годовщину (14 февраля) не в грусти и печали от утраты дома, а в радости, что обретут новый, не сдадутся.

Целью проекта является насобирать пятьсот тысяч рублей в течении пятидесяти трех дней. В день старта акции, сегодня, уже было получено около семидесяти тысяч.

Представители «Театр.doc» говорят, что в будущем году поставят четыре новых интерактивных спектакля, которые будут интересны всем поклонникам их творчеств и театрального искусства в целом: «Казнить нельзя помиловать», «Царь и его слуга. Бежать или остаться?», «В поисках святых даров»,  «Спор двух святых. Св. Иосиф Волоцкий vs св. Нил Сорский».

Также театр полон сил и энтузиазма и будет радовать феерией музыки, танца и ,конечно, содержания. Скоро поставят:  Полина Бородина, режиссер Елена Гремина, «Болотное дело»; Платон, «Пир», режиссер Сева Лисовский; Артем Материнский, режиссер Варвара Фаэр, «Сироты»; Талгат Баталов, Алексей Крижевский, «Хрущевка» и другие.

57808

Также следует отметить, что в октябре стало понятно, что Департамент городского имущества Москвы разорвал договор аренды с театром из — за того, что руководство последнего сделало запрещенную перепланировку.

Стороной защиты выступили деятели культуры различных направлений из разных уголков мира: Британия, Россия, США. Режиссеры, актеры, художники. Все стремились поддержать приверженцев театра. Прошение о продлении договора аренды подмисали около семи тысяч человек.

Директриса «Театра.doc» Е. Гремина отправила  мэру Москвы Сергею Собянину письмо, в котором попросила продлить договор аренды для устранения нарушений касательно перепланировки. Но в ответ получила еще одно письмо с указанием немедленно покинуть помещения. Гремина и поддерживающие ее люди считают, что со стороны властей Москвы было очень некрасиво не отреагировать на письмо — прошение. Также театральное общество имеет мнение, что Собянину и его помощникам чуждо чувство прекрасного и театральные постановки, для них не имеет значения, сколько людей хотят продлить жизнь спектаклям. Им главное наполнять свои карманы деньгами. Даже не удосужились вежливый ответ на прошение прислать.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года