22.12.2014

Россия поддержит автопроизводителей и не запретит ввоз иномарок

Не так давно в России планировали полностью запретить импорт автомобилей из стран санкционного списка. Однако, как рассказал президент РФ Владимир Путин во время недавней пресс-конференции, вводить запрет после ослабления рубля уже не имеет смысла.

Лидер страны напомнил, что в качестве ответных мер на санкции Америки и ЕС Россия хотела запретить ввоз на территорию страны как новых, так и подержанных, автомобилей. Это позволило бы не только повлиять на экономику стран, выступавших за санкции, но и поддержать производство. Изменение курса валют все расставило на свои места, и необходимость запрета на ввоз автомобилей пропала.

Кроме того, президент сообщил, что Россия поддержит и российских, и иностранных производителей, согласившихся на локализацию минимум половины своего производства.

87281514

Большинство мировых автоконцертов уже или подписали соглашения о контрактной сборке, или имеют свои производственные площадки на территории России. Своей площадки пока нет у Mercedes, однако компания планирует это исправить. Соглашения, подписанные компаниями с Минпромторгом, предполагают, что к 2020 году стороны нарастят уровень производства, выйдя на мощности в 350 000 автомобилей в год, и доведут локализацию до 60%.

На данный момент наивысший уровень локализации у «АвтоВАЗа» — около 80%, немного ниже у Renault – 75%. Меньше половины у Hyundai, Volkswagen, Ford, Nissan, Peugeot-Citroen-Mitsubishi – до 45%. Другие производственные площадки смогли достичь уровня локализации лишь в 10-25%.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года