17.12.2014

В Plug&Play Dagestan стартовал интенсив по мобильной разработке iOS приложений

В субботу, 20 декабря в бизнес-инкубаторе Plug&PlayDagestanстартовал 4-х дневный семинар-интенсив по мобильной разработкеiOS приложений (Операционная система Apple). В семинаре принимают участие 60 молодых людей из Дагестана и Чечни.

Преподают курс ведущие московские эксперты, представители школы Moscow Coding School, Антон Домашнев (разработчик LookatMedia, Cirqle) и Сергей Пронин (разработчик компании Empatika, преподаватель НИУ ВШЭ). По словам организаторов, интенсив пройдет в два этапа длительностью по два дня. На первом этапе участники получат необходимые знания в сфере программирования, на втором — применят полученную информацию и реализуют свои идеи мобильных приложений.

Как рассказал руководитель инкубатора Михаил Бланк, подобный интенсив проводится на Северном Кавказе впервые. Участие в нем дает возможность бесплатно пройти один из лучших курсов по мобильной разработке, получить ценные знания и огромный опыт в сжатые сроки.

В первый день обучения участники ознакомились с новым языком программирования Swift, научились  работать с интерфейсом, в течение второго дня освоили основы программы Core Data и программного обеспечения Apple.

DSC_2532

 «Наша задача — познакомить как можно большее количество дагестанцев с программированием, чтобы в дальнейшем они могли разрабатывать мобильные приложения самостоятельно. Мы считаем это очень полезной и нужной практикой, поскольку на сегодня программирование является одной из самых интенсивно развивающихся областей.  Это та сфера, которая может послужить отличным социальным лифтом и молодой человек сможет добиться успехов своим трудом» — прокомментировал Бланк.

По словам Вадима Резвого, со-основателяMoscow Coding School, программирование есть та область, которая может привнести мир и благополучие в кавказский регион, ибо здесь стираются национальные, религиозные и культурные различия. «Данный интенсив — это наш вклад в объединение людей и развитие информационных технологий на Северном Кавказе» — отметил он.

По завершению первого этапа курса состоялось награждение всех участников дипломами, свидетельствующими об окончании интенсива «Основы Swift».

Напомним, что в заключительные два дня работа будет проходить в формате хакатона – это 24-х часовой марафон по программированию, в течение которого участники смогут реализовать собственные  идеи и довести свой проект до работающего прототипа. Приложения, представленные участниками по итогам хакатона, могут получить распространение через AppStore и использоваться  населением республики.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года