28.12.2014

По улицам Ярославля проехал первый в России электробус

На днях в Ярославле состоялся первый рейс опытного образца электроавтобуса, собранного на заводе в Энгельсе. Выехав из троллейбусного парка, он отправился на улицу Ухтомского, где подзарядился на одной из электрозарядных станций.

Зарядные станции устанавливались энергетиками минувшим летом согласно договору, который администрация Ярославля заключила с ОАО «Россети». Он предполагает развитие в городе зарядной инфраструктуры для электротранспорта.

Возможность первыми оценить удобства электробуса представилась заместителю губернатора Ярославской области, руководителям «Ярэнерго», представителям энгельсского завода и журналистам.

Опытную эксплуатацию электробуса планируют проводить после того, как будет окончательно утвержден маршрут. Вероятнее всего, «обкатывать» его будут по маршруту троллейбуса №6. Там используют троллейбусы «Мегаполис», на базе которых и делался электробус. По техническим характеристикам и конструкции они во многом похожи.

c2RlbGFub3VuYXMucnUvdXBsb2Fkcy8yLzgvMjg3MTMzOTU4OTM5OS5qcGVnP19faWQ9MTg0OTY=

Вес электробуса составляет 18 тонн, вместимость – около 100 пассажиров. По городу он ездит со скоростью 60 км/ч.

Маршрут электробуса будет проходить через центр города, охватывая зону ЮНЕСКО. Так воспользоваться городским транспортом смогут не только жители, но и гости города, которым сейчас приходится преодолевать часть пути пешком.

Стоимость электробуса составила порядка 15 миллионов рублей, а срок окупаемости – около трех лет. В отличие от троллейбуса он не требует затрат на содержание контактной сети. Кроме того, обеспечивать его гораздо дешевле, чем дизельный или бензиновый транспорт. Вслед за Ярославлем электробусы могут появиться в Переславле, Рыбинске и Угличе.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года