30.12.2014

Странности эволюции: почему люди разделены на правшей и левшей?

Присмотритесь к окружающим, и вы обязательно заметите, что большая часть из них является правшами. Но не все – примерно 10-15% населения планеты пользуются левой рукой как ведущей. Но почему же так происходит?

Мнение ученых

Загадка левшей и правшей всегда не давала покоя ученым, более того, даже сейчас они так окончательно и не определились со своими выводами. Впрочем, большинство исследователей говорят о том, что праворукость или леворукость закладывается еще в процессе формирования эмбриона и является генетически обусловленной. В том, что гены, отвечающие за то, какой именно рукой мы будем писать, существуют, сомнений нет, однако найти их оказалось непросто.

Процесс поиска ответа на этот вопрос, вероятно, осложнялся еще и некоторыми особенностями нашего мозга. Ни для кого не секрет, что правое и левое полушария отвечают за разные задачи, но ситуация еще более усложняется из-за того, что нервы, связывающие мозг с телом, перекрещиваются. В итоге получается знаменитая аксиома: левое полушарие осуществляет контроль над правой половиной тела и наоборот.

1574

Почему произошло такое разделение тоже до конца не ясно, предполагается, что всему виной эволюция: наш организм каким-то образом понял, что мозг выполняет положенные ему задачи гораздо эффективнее, если оба полушария мозга разделены.

Однако, скорее всего, изначально человек не делала особого различия между обеими своими руками, и по мере надобности пользовался то правой, то левой. Впрочем, несколько позже все изменилось – археологические исследования позволяют с высокой долей вероятности утверждать, что произошло это примерно 600 тысяч лет тому назад. Именно таким почтенным возрастом могут похвастаться найденные учеными инструменты древних людей – многочисленные исследования показали, что для создания из камня топоров и других орудий труда наши предки использовали именно правую руку.

Причины перекоса в правую сторону

Некоторые эксперты уверены в том, что причину склонности человека в большей степени использовать именно правую руку следует искать в языках. Дело в том, что у подавляющего числа людей за речь отвечает именно левое полушарие: и чем активнее в прошлом развивались речевые навыки человека, тем чаще люди пользовались правой рукой. В целом это был своеобразный побочный эффект.

442806

Гипотеза, безусловно, интересна, однако доказать ее не так уж просто. Почему? Да просто потому, что ученым необходимо провести огромное количество нейрологических тестов, причем не на современных людях, а на наших далеких предках. А это совершенно нереально.

Да и нужно ли? Ведь не далее как в прошлом году международная группа генетиков провела интересное исследование, в ходе которого был установлен ген, имеющий наиболее тесные связи с преобладанием одной руки над другой. Им оказался ген PCSK6. Интересно, что этот ген отвечает также и за асимметрию тела. Вероятнее всего, что это не последняя его особенность.

Конечно, пока еще нельзя с полным основанием утверждать, что дело только в генах. Многие исследователи вполне справедливо полагают, что ответ на вопрос не так уж просто и причина кроется в совокупности нескольких факторов. Каких? Это еще предстоит выяснить в будущем, но даже если ученые так ничего и не узнают, это не так уж страшно.

руки2

Ведь сейчас левши больше не сталкиваются с тем отторжением общества, которое существовало еще несколько десятков лет назад, когда леворуких детей пытались насильно сделать правшами. Не говоря уже о более давних и темных временах, когда за развитую левую руку можно было сгореть на костре.

В наше время все изменилось: левшей считают более одаренными в творческом плане (хотя ученые уже доказали, что это мнение не совсем справедливо), а многочисленные исследования позволили установить, что именно они гораздо быстрее восстанавливаются после черепно-мозговых травм. Чем не повод для гордости?

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года