05.01.2015

Теплые коты, или чем занять детей в каникулы

Как считают эксперты, подготовку занятости детей во время каникул стоить начинать за несколько месяцев до них.

В теплые края

Конечно, не каждая семья может себе позволить организовать детский досуг во время каникул в виде тура по странам Европы или двухнедельным отдыхом в теплых странах. Кроме того, многие туристические агентства и туроператоры поднимают в каникулы цены на подобные круизы в несколько раз.

big544400image1

Список дел на длинные новогодние каникулы у всех примерно один и тот же:

  • посещение ледового катка,
  • посещение выставок, музеев,
  • визиты вежливости к родственникам.

Получается, что дети почти полторы недели вынуждены провести в четырех стенах в обществе телевизора, кошки и компьютера. Это хорошо, когда дома есть домашнее животное, которому также нужно уделить внимание, но что делать, если таковое отсутствует? Вообще предполагалось, что столь длительные каникулы посвящаются зимним видам спорта. Конечно, ежедневное катание ребенка на сноуборде и лыжах обойдется родителям практически во столько же, как и визит к теплому морю, однако в этом случае чадо будет под присмотром и рядом.

iHYyPU5WgYE

Чем занять ребенка на каникулах?

Каникулы нарушают ставший привычным режим дня ребенка – он расслабляется, ему становится скучно. Он жаждет новых ощущений. Так, например, о времяпрепровождении во время зимних каникул отзывается сокольничий фермы, которая в свое время принадлежала матери Уильяма Шекспира. Мужчина рассказал юным экскурсантам, что он учился обращаться с птицами с самого детства и привык к спокойной сельской жизни на ферме. А в один прекрасный день знакомые пригласили его вместе провести веселые каникулы.

Вот что из этого получилось:

«Ужас, это был ужас! Они ложились спать поздно, потому что все время ходили куда-нибудь пить и по вечерам были пьяными. Я не пью. Я вставал в шесть утра. Там был бассейн, и я пытался там плавать, но всегда был кто-нибудь, кто жаловался, что я плаваю слишком рано. Я провел там две недели, мечтая о том, чтобы это поскорее закончилось. Теперь смотри, как я живу здесь! Я встаю в пять утра и иду к своим птицам, потому что ими надо заниматься каждый день. Мы летаем с ними, я их тренирую, потом иду к себе, потом снова занимаюсь птицами. Это и есть лучший отдых».

26678bc4

Другими словами, столь длительный досуг необходимо организовывать заранее, и об этом должны, прежде всего, позаботиться  сами родителям.

Нельзя оставлять ребенка один на один на весь день в обществе телевизора. Устраивайте совместные тематические вечера – выбудете посвящать ужин определенной кухне какой-то страны. Совместное приготовление пищи сближает и настраивает на домашний лад – общение будет полезно и вам, и ребенку. Он сможет быть уверен в том, что вы доверяете ему, и он может довериться вам,  и получит помощь и совет. Неплохо также во время праздников смастерить игрушку или открытку хенд -мейд для родственников и друзей. Зимняя фотосессия на природе, игры в снежки, катание на коньках – также неплохой вариант семейного времяпрепровождения. Не бойтесь уделять своему ребенку больше времени, даже если он уже старшеклассник. Но при этом не нужно быть чрезмерно навязчивыми.

Предложите им посетить аттракционы – полетать в аэротрубе, например. А может, вам захочется составить им компанию. Современные зоопарки и питомники позволят посетителям приобщиться к живой природе и узнать что-то новое.

131227010900

Из крайности в крайность

Некоторые родители стремятся заставить ребенка учиться на каникулах, чтобы исправить оценки и улучшить свои результаты. Это справедливо, однако не стоит перенапрягать ученика.

Помните также о том, что нельзя заставлять ребенка жить по школьному расписанию во время каникул – много учиться и рано вставать. Дайте ему возможность отдохнуть и в то же время проследите, чтобы досуг был активным — насыщен прогулками, движением, а не простым сидением за компьютером.

2665878-a7420f7c553c1416

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года