01.01.2015

Премьер-министр РФ Д. Медведев объявил о создании Керченского государственного морского техуниверситета

Премьер-министр РФ Д. Медведев объявил о создании Керченского государственного морского техуниверситета

Несколько дней назад Д. Медведев подписал документ о создании Керченского государственного морского технологического университета. Информация об этом была опубликована на официальном сайте правительства.

В стенах нового учебного учреждения учащиеся смогут получать высшее и среднее профессиональное образование. Кроме того, планируется, что сотрудники вуза будут вовлечены в научную деятельность.
Преподаватели университета будут заниматься подготовкой специалистов в сфере рыбного хозяйства.

Стоит отметить, что правительство РФ также приняло решение поощрить вузы, которые могут похвастаться значительными достижениями. Стало известно, что на поддержку ведущих университетов страны будет выделена финансовая помощь в размере 12 млрд. рублей.

По мнению парламентариев, это поможет повысить конкурентоспособность образовательных учреждений среди ведущих мировых научных центров.

Отметим, что, несмотря на большое количество высших учебных заведений, многие российские студенты стремятся получить дополнительное образование за рубежом. Тут с ними сложно не согласиться, ведь качество обучения в отечественных вузах все же уступает заграничным университетам. Вполне возможно, что в ближайшее время ситуация измениться в лучшую сторону. По мнению специалистов, у российских вузов есть все шанс попасть в топ-100 вузов мира уже через 5 лет. Отечественные университеты могут повысить свой рейтинг в том случае, если им удастся перейти на новый уровень и существенно улучшить качество образования.

Представителям местной прессы удалось выяснить, что на дополнительное финансирование смогут рассчитывать те вузы, которые пройдут конкурсный отбор.

Согласно постановлению, разработанному депутатами, программа предоставления финансовой помощи будет действовать в течение нескольких лет – до 2017 года.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 24 апреля 2024 года