19.01.2015

В Индии установят самый крупный в мире магнит

В Индии появится подземная лаборатория, где будут изучать нейтрино. Ее оснастят крупнейшим магнитным детектором в мире – он весит 50 000 тонн, что почти в четыре раза выше магнита Большого адронного коллайдера, пишет NewScientist.

Лабораторию хотели построить в Сингаре, но так как поблизости с площадкой проживают на охраняемой территории слоны и тигры, экологи запретили это делать. Проект перенесли под гору Ино возле деревни Поттипурам, находящейся в 100 км от города Мадурай.

Индийская обсерватория нейтрино будет размещена на глубине 1,3 км. Нейтринный детектор поместят в один из трех отсеков лаборатории.

india-goa

Проект создали для отслеживания нейтрино, возникающих при взаимодействии космического излучения с атмосферой Земли. Благодаря глубокому размещению лаборатории, детектор будет защищен от «шума» других частиц. А экваториальная позиция обсерватории должна позволить отследить нейтрино, которые вылетают из Солнца и проходят сквозь ядро нашей планеты.

Эксперименты затрудняются тем, что нейтрино не принимает участия в электромагнитном и сильном взаимодействии. Оно вступает в реакцию с материей, только когда в буквальном смысле наталкивается на атомное ядро.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости