23.01.2015

Юбилей князя Владимира будет организован совместно правительством и Церковью

Как сообщил представитель главы РФ в ЦФО Александр Беглов, отмечание в 2015 году тысячелетия памяти князя Владимира, который является основателем российской государственности, особо значимо с учетом сегодняшних событий во внешней политике, поэтому руководства страны и Церкви объединятся для проведения общего мероприятия.

Уполномоченный представитель участвовал в 23-х Рождественских чтениях, которые проходили в столице, посвященных святому князю Владимиру.

По словам Беглова, почтение памяти крестившего Русь князя и осознание весомости его вклада особенно много значат в условиях внешней политики настоящего времени. Сейчас особо сильно ощущается смысл выбора князем Владимиром главных духовных ценностей нашего Отечества, таких как сострадание, любовь к людям, справедливость, и одновременно храбрость и непоколебимость русской нации, готовой в тяжелые времена броситься защищать родную землю.

Как отметил Беглов, В.В. Путин организовал исполнительную группу по подготовке торжеств в честь памяти святого князя-крестителя, а патриарх всея Руси Кирилл учредил организационный комитет Московской патриархии, ответственный за проведение праздника.

b8_13

Опыт сотрудничества светского и церковного руководств, по словам полпреда президента, уже имеется, в прошлом году при организации торжеств по случаю семисотлетия со дня рождения Сергия Радонежского. В этом году празднование в честь памяти князя Владимира должно состояться на таком же уровне.

Помимо этого, по данным Беглова, в следующем году рабочая группа президента и оргкомитет патриарха собираются провести совместное празднование по случаю 1000 лет присутствия русских монахов на горе Афон. Беглов выразил мнение, что подобные совместные устроения торжеств светской власти и руководства церковного являются значимым символом времени.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года