23.01.2015

«Википедию» предлагают запретить в России

Запретить в России свободную энциклопедию «Википедия» предложил заместитель руководителя Рособрнадзора Александр Бисеров, пишет РИА «Новости».

По-мнению Бисерова в онлайн-энциклопедии слишком много ошибок, поэтому на нее необходимо наложить цензуру. Школьникам и студентам он не запрещает пользоваться «Википедией» при написании учебных работ, однако отмечает, что оценку они потом получат соответствующую.

В пресс-службе Рособрнадзора просят не реагировать на слова чиновника так остро и воспринимать заявление Бисерова как шутку.

Исполнительный директор российского отделения Wikimedia Станислав Козловский, не отрицает, что в электронной энциклопедии есть ошибки, но они исправляются, когда о них становится известно.

91129

Поэтому Козловский предлагает Бисерову сообщить о найденных им ошибках.

По словам того же Козловского, классические энциклопедии не далеко ушли от «Википедии» в плане ошибок: когда журнал Natureсравнивал качество статей «Британники» и «Википедии», оказалось, что в их статьях примерно равное число ошибок.

Между тем российские чиновники уже впервые критично отзываются о «Википедии». Так, в 2014 году депутат Госдумы Александр Сидякин был недоволен статьей, посвященной Крыму.

Отметим, что российские библиотеки уже работают над созданием альтернативы «Википедии».

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года