24.01.2015

Как зеницу ока: как сберечь свое авто от угонщиков

Кризис в экономике вполне может возродить одну из самых прибыльных сфер бизнеса 90-х – продажу запчастей с краденых автомобилей. Беда в том, что вору может приглянуться абсолютно любое авто, в том числе и ваше, а ведь вы наверняка прекрасно понимаете, что в таком случае вы можете навсегда попрощаться со своим любимым средством передвижения.

Конечно же, 90-е возвращаются в несколько ином виде: теперь угонщиков интересуют не дорогие авто, которые довольно трудно продать, а самые обычные машины. Именно им суждено стать источником запчастей, цены на которые из-за падения рубля стали на несколько порядков выше. Кроме того, на машинах средней ценовой категории наверняка установлена не такая уж «зубастая» сигнализация. Но как же защитить свое авто от вероятности угона?

Призывая на помощь механику

Первым делом нужно вспомнить старинный метод защиты авто от угона под названием «секретка». Он заключается в установке самого обычного выключателя, который просто не позволит запустить двигатель. Разумеется, не стоит располагать такой выключатель на видном месте.

1339065966_avtopark

Можно возразить, что опытного угонщика, вооруженного блоком управления, такой «секреткой» не отпугнешь, он ее вообще может не заметить. Но в том-то и дело, что для кражи простых авто выбирают не таких уж квалифицированных специалистов. Не получится завести? На ваше авто просто махнут рукой и отправятся искать более легкую добычу.

Разрисуй ее

К аэрографии можно относиться по-разному, но истина заключается в том, что яркие машины очень пугают угонщиков, а все потому, что полиции гораздо проще ее найти. Даже если авто и удастся благополучно припрятать в надежном месте, то его все равно придется перекрашивать, иначе двери и капот просто невозможно будет продать.

Все это определенно принесет преступнику не только дополнительную головную боль, но и лишние финансовые затраты. Поэтому если в общем и целом вы не против аэрографии, то почему бы не оснастить свою машину таким противоугонным средством?

Доверяй, но проверяй

2181c9u-960

Даже если вам очень хочется сэкономить и отремонтировать своего железного коня в нелегальном сервисе, лучше не рисковать. Ни для кого не секрет, что именно в таких мастерских легко попасть на человека, сотрудничающего с угонщиками. Любой мастер может за пару минут изучить охранную систему машины и поработать с ней, подготовив к легкому угону. Поэтому ни в коем случае не обращайтесь к непроверенным людям.

Еще один момент: не подпускайте к машине чужих людей. Если вы роетесь в капоте, а к вам как раз подходят с предложением помощи, то лучше отказаться – это вполне могут быть злоумышленники, желающие досконально изучить вашу машину.

Внимательность и еще раз внимательность

Вы удивитесь, когда узнаете, что большая половина автовладельцев пренебрегает необходимостью всегда выключать двигатель и запирать автомобиль. Многие уверены, что они выскочат из машины всего лишь на минутку, а что за минутку может произойти? Да много чего!

car-rentals

В конце концов, многие угонщики любят отвлекать своих жертв старым как мир способом: они привязывают к бамперу консервную банку и когда наивный водитель, желая посмотреть на источник шума, выйдет, забыв выключить двигатель, угонщик сделает свое дело. Ситуация глупая, но тот факт, что она до сих пор отлично работает, говорит о многом.

Осторожность необходима всегда и везде, и при продаже машины тоже – не стоит сажать за руль потенциального покупателя, если вы его совсем не знаете. Иначе вы можете остаться и без денег, и без машины. По этой же причине не нужно постоянно возить с собой полный комплект документов на транспортное средство, зачем вам лишняя головная боль, которая неизбежно возникнет в процессе их восстановления? Учтите, машина с документами не только принесет огромную радость угонщику, но и станет отличным поводом для отказа в выплате страховки.

Вышеуказанные правила, несмотря на всю свою кажущуюся простоту, действительно работают и могут помочь вам. Только не забывайте их соблюдать!

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года