24.01.2015

В Киргизии хотят вернуть смертную казнь

Киргизская общественность выступает за возвращение в законодательство смертной казни. Ее предлагают применять к педофилам. Активное продвижение данной инициативы связано с недавними событиями в Бишкеке – изнасилованием малолетнего ребенка его собственным дядей.

Пострадавший, в возрасте двух лет, сейчас находится в больнице. Врачи оценивают его состояние как тяжелое. У мальчика ушиб головного мозга и многочисленные ссадины на голове, туловище и конечностях. В преступлении обвиняется дядя малыша, у которого он жил после развода родителей. Он и его жена задержаны. Женщину взяли под стражу за содействие в избиении мальчика.

Преступление вызвало в Киргизии волну возмущений. Оказалось, что только в прошлом году в Бишкеке зарегистрировали 52 случая избиения детей. Каждый год в Киргизии совершается более 1000 преступлений, связанных с насилием над детьми.

1373313672_0775.1000x800

Общественные организации и некоторые депутаты предлагают усилить ответственность за жестокое обращение с детьми и вернуть смертную казнь.

Однако, по мнению вице-премьера Киргизии Дамиры Ниязалиевой, достаточно ограничиться химической кастрацией педофилов. Она также отметила, что вместе с ужесточением наказаний необходимо будет проводить профилактические работы по искоренению насилия в отношении детей.

Тем временем в городе Ош уже начали собирать подписи за возвращение смертной казни в законодательство и ее применение в отношении преступников, совершивших сексуальное насилие над детьми. Аналогичная кампания проходит и в Бишкеке, там собирают подписи за применение смертной казни к насильникам-педофилам.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года