23.01.2015

Уникальная книга об уникальных людях: в Ростовской области впервые издана книга о почетных гражданах шахтерских территорий

В  Ростовской области вышла в свет книга о почетных гражданах шахтерских городов и районов. Ее презентация прошла на Форуме почетных граждан Ростовской области, который состоялся 16 января в Ростовском музыкальном театре. Книга  издана под эгидой Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи (руководитель Леонид Шафиров)  при поддержке Правительства Ростовской области в рамках реализации проекта ВПП «Единая Россия» «Историческая память»

Более двухсот человек собрались в зале Ростовского музыкального театра: представители разных поколений и разных профессий из четырех районов, пяти городов области, а также донской столицы – выдающиеся жители, руководители областных министерств и ведомств, депутаты Законодательного собрания региона, члены Общественной Палаты, представители местных органов власти, лучшие молодые специалисты шахтерских территорий Ростовской области, ученые, краеведы, историки, журналисты, работники культуры.

Главными гостями праздника стали почетные граждане Белокалитвинского, Красносулинского, Октябрьского и Тацинского районов, городов Гуково, Донецк, Зверево, Новошахтинск и Шахты, чьи славные биографии запечатлены в книге «Галерея славы шахтерских территорий Ростовской области: память, наследие, гордость».  Автор идеи и руководитель проекта, президент Ассоциации и почетный гражданин шахтерского Гуково, Леонид Шафиров и его  неизменный помощник, ветеран педагогического труда Зинаида Болотова,  приветствовали гостей в качестве ведущих Форума.

DSCF2097

– Организаторы форума и создатели книги еще сами не понимают, какое великое дело они сделали. Это бесценная книга. Многие имена наших земляков забываются, теряются в общем потоке истории. Вы сохранили их, — так охарактеризовал событие Н.Д. Пивоваров,  Член Общественной палаты Ростовской области, почетный гражданин Ростовской области и Белокалитвинского района, открывший Форум.

Книга стала плодом труда почти сотни человек, большинство из них – не профессиональные писатели, а  люди, увлеченные историей, краеведением, патриоты своей малой родины. Это музейные работники, журналисты, педагоги, школьники и студенты, родственники, соседи и коллеги героев книги. Им удалось по крупицам собрать редкий  материал.

Издание рассказывает о судьбах почти 250 жителей шахтерских территорий нашего региона. Книга наполнена уникальными фотографиями из личных архивов почетных граждан, их родственников и друзей, из музейных фондов, других открытых источников. Благодаря этим снимкам читатель как бы совершает путешествие во времени, погружается в события прошлого века, определившие ход истории нашей страны – в годы становления советской власти и Великой Отечественной войны, в период борьбы с послевоенной разрухой и трудовых подвигов первых пятилеток, в годы расцвета Советского Союза. На каждой странице – живые эмоции, символы ушедшей эпохи, свидетельства народных достижений.

Читатели найдут в этом издании и уже знакомые лица, такие как великий спортсмен Василий Алексеев, прославленный горняк Михаил Чих,  летчики–космонавты Валерий Корзун и Юрий Усачев, и узнают имена земляков, внесших неоценимый вклад в процветание Донского края. К примеру, узнают  об участниках героического танкового рейда 1942 года, приблизивших победу под Сталинградом, о танкистах, разгромивших группировку фашистских войск и стратегически важный вражеский аэродром.

Участники Форума высоко оценили книгу о почетных гражданах и исследовательскую работу Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи.

Из приветственного адреса И.А. Гуськова, первого заместителя губернатора Ростовской области:

– Проекты, проводимые Ассоциацией, ориентированы прежде всего на молодёжь, что, безусловно, важно и значимо для молодых людей, которые получают бесценный опыт и приобретают ключевые жизненные навыки, в том числе и в патриотизме. Вопрос патриотического воспитания очень актуален и его нельзя недооценивать. В рамках реализации социального проекта «Галерея славы почётных граждан шахтёрских территорий Ростовской области» молодёжь узнает историю жизни людей, выдающихся земляков, чьи дела и поступки достойны уважения и являются ярким примером для подрастающего поколения. Проект способствует развитию потенциала молодого человека, формированию целостной, креативной, инициативной личности, способной внести свой вклад в развитие не только муниципального образования, но и региона в целом.

DSCF2096

С.А. Михалев, заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области:

– Для меня большая честь присутствовать на этом празднике. Шахтерские города — – это моя молодость, моя работа, моя жизнь. На Форуме я увиделся со своими коллегами, товарищами, с которыми меня связывают годы общего плодотворного труда. Спасибо за это организаторам. Новая книга о почетных гражданах рассказывает о славных тружениках шахтерских городов и их славных делах. Я желаю жителям этих городов, чтобы и в будущем их малая родина процветала, благодаря славным делам, которые совершат последователи нынешних почетных граждан.

В.М. Кущев, председатель Общественной палаты Ростовской области:

– Уважаемые участники Форума! Позвольте высказать самые искренние слова благодарности и признательности за Ваш труд, Ваш талант, любовь к своему делу. Почетный гражданин – высокое звание, которое присваивается людям, связавшим судьбу с величайшей заботой о своем крае, своей земле. Вы наша гордость, достоянный пример для будущих поколений. От всего сердца желаем Вам крепкого здоровья, успехов и процветания на благо Донской земли!

Из приветственного адреса А.В. Ищенко, заместителя губернатора Ростовской области:

– Важно, чтобы молодежь знала и помнила историю своей страны, чтила тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной, кто ковал победу в тылу, поднимал экономку страны после войны. Проект Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи решает эту задачу и обеспечивает связь и единство поколений.

Ю.В. Балахнин, министр по физической культуре и спорту Ростовской области:

– Спасибо организаторам за этот прекрасный праздник – не могу назвать Форум почетных граждан формальным словом «мероприятие». Изданная Ассоциацией почетных граждан, наставников и талантливой молодежи книга с новой стороны показывает величие нашей родины, силу и целеустремленность жителей Ростовской области и еще раз подтверждает девиз: «Где Дон– там победа!»

А.Ю. Нечушкин, руководитель регионального исполнительного комитета Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия»:

– Как можно охарактеризовать книгу и работу, проделанную Ассоциацией? Это – восстановление исторической справедливости, восстановление связи времен. То, чтобы было утеряно за годы реформ и перестройки, вновь обретается людьми. Книга – это результат многолетней, целенаправленной и настойчивой работы Ассоциации. Ее руководитель Леонид Александрович Шафиров в течение десяти лет занимается вопросами сохранения исторической памяти о жителях донского края, привлекает молодежь к исследовательской и краеведческой работе. Сегодня мы видим результат этой деятельности.

В.В. Шубин, почетный гражданин г. Гуково, мэр г. Гуково (1997-2010).

– Эта книга – фундамент для следующего поколения, пример и образец для молодежи 0 как нужно работать, созидать на благо родной земли.

А.В. Лозыченко, председатель Гуковского территориального комитета Росуглепрофсоюза:

– Ваша успешная благородная общественная деятельность по увековечиванию памяти выдающихся земляков – почетных граждан шахтерских территорий Восточного Донбасса, вызывает глубокую признательность в душах и сердцах наших горняков. Отрадно, что в это непростое для угольной отрасли Дона время, вы находите возможность популяризировать нелегкий шахтерский труд для воспитания молодого поколения горняков.

К.Н. Лазченко, почетный гражданин г Гуково, генеральный директор ОАО «Гуковуголь» (1989–1997), кандидат технических наук, заслуженный шахтер РСФСР, почетный работник топливно-энергетического комплекса, заслуженный работник угольной промышленности РСФСР:

– У нашей страны были тяжелые годы, но наше поколение выстояло. Сейчас тоже наступили трудные времена, и, как никогда, народу необходимо единение. Деятельность Леонида Шафирова и Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи – пример того, как нужно объединять людей. Нам, почетным гражданам приятно быть востребованными сегодня, участвовать в воспитании подрастающего поколения, помогать тем, кто нуждается в помощи. Так держать, Ассоциация, а мы, почетные граждане, всегда поддержим ваши начинания!

Г.Д. Иванова, педагог, почетный гражданин станицы Тацинская, почетный работник общего образования Российской Федерации:

– Для меня большая честь и радость присутствовать на таком замечательном празднике, представлять наш знаменитый гвардейский Тацинский район. Отрадно видеть – какая замечательная у нас сегодня молодежь. Таким преемникам легко и приятно передавать в руки то, над чем мы трудились всю свою жизнь!

DSCF2074

Ю.В. Загорулько, почетный гражданин г Шахты, глава администрации г. Шахты (2001–2005), кандидат социологических наук:

– Благодарю организаторов Форума за этот праздник. Сегодня здесь, в зале, прошло так много приятных встреч! Нам удалось увидеться с теми, с кем в прежние годы мы работали, созидали, решали трудные задачи. Новая книга о почетных гражданах – это пособие для молодых: как жить, работать, строить карьеру, быть полезным своему родному городу или поселку.

А.А. Гайворонская, почетный гражданин г. Зверево, педагог, отличник народного просвещения, ветеран труда:

– Сегодня в этом зале собрались самые достойные жители Ростовской области – представители разных поколений. Спасибо организаторам за эту встречу! Как житель блокадного Ленинграда обращаюсь к молодежи: учитесь быть сильными и любить свою Родину!

Ю.Н. Хорошев, почетный гражданин Октябрьского района, экономист, строитель, ученый-агроном, ветеран труда, кандидат экономических наук:

– У Сергея Есенина есть такие строки – «Оттого и дороги мне люди, что живут со мною на земле». Они, как нельзя лучше, подходят к деятельности Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи и к сегодняшнему празднику. Я живу в Октябрьском районе, который дал обществу очень много выдающихся граждан. И я испытываю большую гордость от того, что мне довелось здесь жить и работать.

А.Ф. Чумаков, почетный гражданин Красносулинского района, заслуженный металлург РФ, директор Сулинского металлургического завода:

– Уважаемые организаторы Форума почетных граждан, примите нашу благодарность за этот прекрасный праздник, который позволил встреться старым друзьям и бывшим коллегам. Спасибо всем, кто принял участие в создании книги о почетных гражданах, которая сохранит память обо всех достойных тружениках.

Н.Д. Полусмак, почетный гражданин г. Донецк, педагог, почетный работник общего образования РФ:

– Сегодня здесь проходит очень искренний, живой праздник. Приятно видеть в этом зале людей, с которыми довелось встречаться много лет назад. Форум и книга о почетных гражданах – это обращение к нашей истории, что важно, как для людей старшего поколения, так и для молодежи. Спасибо организаторам!

Первые экземпляры новой книги были вручены участникам Форума почетных граждан Ростовской области. Получила ее и семья прославленного тяжелоатлета Василия Ивановича Алексеева. «Василий Иванович Алексеев оставил незабываемый след не только в нашей стране, но далеко за ее пределами. Для нас очень важно, что его жизнь и спортивные свершения являются примером для молодого поколения и в настоящее время. Спасибо за память!» – сказала супруга спортсмена Олимпиада Ивановна.

Книга «Галерея славы шахтерских территорий Ростовской области: память, наследие, гордость» в ближайшее время появится в библиотеках, музеях, культурных и образовательных и учреждениях области. Руководитель Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи Леонид Шафиров отметил, что книге суждена долгая жизнь и неоднократное переиздание, поскольку звание «Почетный гражданин» ежегодно получают все новые и новые заслуженные жители региона. Например,  когда издание уже было сдано в печать, почетными гражданами  Тацинского района стали губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, первые заместители председателя Законодательного Собрания Ростовской области Н. Ф. Беляев и А.В. Харченко, а так же другие  уважаемые уроженцы и  жители Тацинской. А это значит, что проект «Галерея славы шахтерских территорий Ростовской области» должен быть продолжен. Принять участие в общей работе может каждый.

Гостями Форума стали представители самой популярной и самой народной интернет-энциклопедии Википедия, и не случайно: Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи тесно сотрудничает с этим популярным ресурсом уже несколько лет. Результатом такого партнерства стала реализация двух крупных интеллектуальных проектов. Первый – конкурс «Галерея Славы Юга России и Востока Украины» – прошел в 2013 году. Авторы конкурсных работ размещали на страницах Википедии свои краеведческие статьи о географии, животном и растительном мире, истории, культуре и знаменитых жителях двух соседних регионов. Второй конкурс «Галерея славы русскоязычных жителей Земли» – проходил в 2014 году. Он объединил участников не только из России, но и Украины и Эстонии. Около 6 000 статей и свыше 4 000 иллюстраций было создано в «Википедии» в ходе реализации этого проекта. Генеральный директор НП Викимедиа РУ Владимир Медейко, представители некоммерческого партнерства Дмитрий Жуков и Дмитрий Рожков и один из победителей конкурса Сергей Семенов из Смоленска, являющийся автором более 1800 статей Википедии, приветствовали участников Форума почетных граждан. Википедистам были вручены подарки – шахтерские лампы в память об участии в Форуме и к прошедшему накануне дню рождения Википедии, – которые им передал руководитель территориального комитета Росуглепрофсоюза Александр Лозыченко.

DSCF2080

Итоги еще одного значимого социального проекта были подведены на Форуме почетных граждан. В 2014 году стартовал конкурс «Школа доброты», который Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи учредила совместно с Ассоциацией по поддержке детей-инвалидов малых городов и сельской местности. Его участниками стали педагоги, создавшие авторские программы для социализации и адаптации детей-инвалидов. Лучшими были признаны программы педагога-логопеда Оксаны Ивлевой (Гуково), и Валентины Железняк (Аксай). Награды им вручил заместитель начальника управления организации социального обслуживания Министерства труда и социального развития Ростовской области Александр Зимовец. А со словами приветствия ко всем семьям, воспитывающих особенных детей, обратилась мама Александра Неволина-Светова паралимпийского чемпиона и Почетного шахтинца.

На Форуме проходила традиционная для Ассоциации  церемония – почетные граждане вручали награды лучшим молодым специалистам, работающим на предприятиях и в организациях Российского Восточного Донбасса. Около 30 молодых работников были отмечены в этот день, принимая поздравления от заслуженных жителей Дона. И это – еще одна ниточка, которую Ассоциация почетных граждан наставников и талантливой молодежи протягивает между поколениями, сохраняя их единство и преемственность.  Сегодня эти понятия перестают  быть абстрактными – люди начинают четко осознавать, как важно вместе следовать за правильным благородными идеями и целями. Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи предлагает разным поколениям объединиться вокруг идеи сохранения исторической памяти, проявления подлинного уважения к достижениям и победам прошлых лет, любви к своей Родине.

Фото:

1. DSCF2140 Н.Д. Пивоваров, Член Общественной палаты Ростовской области, Член президиума верховного совета СССР, почетный гражданин Ростовской области и Белокалитвинского района приветствует участников Форума почетных граждан.

2. DSCF2151 На Форуме почетных граждан собрались представители разных поколений – лучшие из лучших – те, кто работал на благо Донского края в прошлом, и те, кто сегодня честно трудится и вносит свою лепту в процветание своей малой родины.

3. DSCF2164 На сцене ведущие Форума почетных граждан: Леонид Шафиров – президент Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи и почетный гражданин г. Гуково и его помощница Зинаида Болотова – ветеран педагогического труда.

4. DSCF2171 Олимпиада Алексеева, вдова выдающегося советского и российского тяжелоатлета Василия Алексеева, получает в подарок экземпляр книги «Галерея славы шахтерских территорий Ростовской области: память, наследие, гордость» из рук министра по физической культуре и спорту Ростовской области Юрия Балахнина.

5. DSCF2180 Гостями Форума почетных граждан стали представители интернет-энциклопедии Википедия, являющейся партнером Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи. На фото: Леонид Шафиров, президент Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи (слева), Владимир Медейко, генеральный директор НП Викимедиа РУ (у микрофона), Сергей Семенов, автор статей Википедии (справа) и Дмитрий Рожков, член НП Викимедиа РУ.

6. DSCF2450 Общее фото на память. Участники Форума почетных граждан шахтерских территорий Ростовской области.

Фотоотчет о мероприятии смотрите на сайте Ассоциации

Электронную версию книги читайте здесь

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года