26.01.2015

Приятная неожиданность: некоторые вредные продукты на самом деле полезны

Все мы почему-то твердо убеждены в том, что правильное питание и категорический отказ от вредных продуктов обязательно должны сотворить чудо и моментально оздоровить организм. Однако ученым удалось выяснить, что все не так просто и совсем уж отказывать себе в продуктах, которые принято считать не слишком полезными, нельзя. Как оказалось, иногда даже жирная пища может помочь нашему организму.

Сладкая жизнь

Некоторые ученые только и делают, что думают о конфетах, иначе почему они взялись за эксперименты, призванные доказать, что это лакомство на самом деле очень полезно?

Как ни странно, но дети, которые ели много конфет, оказались более здоровыми, нежели их лишенные этой радости друзья. Более того, они даже не растолстели, да и риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний стал на порядок ниже.

363457

Только не бегите сразу же за своей порцией сладкого! В случае с взрослым человеком эффект прямо противоположный – тут лишний вес не заставит себя долго ждать. Но как бы там ни было, сладкоежки все равно остаются лидерами по части продолжительности жизни.

Этот волшебный попкорн

Ну какое посещение кинотеатра может обойтись без солидного ведерка попкорна? Мы привыкли к тому, что это вредный продукт, забывая о том, что попкорн, оказывается, способен спасти нам жизнь. Все дело в особых антиоксидантах, полифенолах, с помощью которых можно предотвратить рак и остановить сердечные заболевания.

Конечно, в таком случае лучше немного повозиться на кухне и приготовить попкорн самому, используя для этого качественное масло. А вот лакомство, продающееся в кино, действительно не принесет вам никакой пользы.

Жуйте на здоровье!

482x351_crew

Многие из нас исправно жуют жвачку только ради того, чтобы избавиться от неприятного запаха изо рта. Но знали ли вы, что с помощью жвачки вы умудряетесь улучшать свои умственные способности и укрепляете кратковременную память?

Есть хорошая новость и для тех, кто борется с желанием лишний раз заглянуть в холодильник: жвачка снижает аппетит и хранит вас от лишних перекусов. Дело в том, что во время жевания организм решает, что он ест, а значит, всерьез браться за еду пока не стоит.

Жгучая польза перца

Вряд ли перец чили можно назвать вредным продуктом, но и полезность его не так уж очевидна, да и любят его далеко не все. И совершенно зря, в перце масса особенностей, которые могут благотворно сказаться на нашем здоровье.

img_cce25f6d4d69b78eed2a8808ab1905fe

В перце больше витамина С, чем в знаменитых апельсинах, то есть, это настоящая витаминная бомба! А индейцы майя считали перец чили отличным лекарством от болей в животе. К слову, медики прекрасно знают обо всех полезных свойствах перца и активно используют его для приготовления разогревающих мазей.

Шоколадное счастье

Уже никто не сомневается в том, что шоколад (речь идет о настоящем темном горьком шоколаде) оказывает благотворное влияние на работу сердца и давление. Усердно используют шоколад и косметологи, справедливо полагая, что он чрезвычайно полезен для кожи.

Хотите, чтобы ваша кожа всегда была в прекрасном состоянии? Тогда каждый день позволяйте себе немного черного шоколада. Только помните, что в этом деле главное не перегнуть палку и умерить свои аппетиты.

Мороженое вместо еды

1355315900_819751_75

Мороженое внезапно тоже оказалось не просто вкусным, но и полезным продуктом. Правда, такую характеристику можно дать далеко не каждому сорту прохладного лакомства.

А вот итальянское мороженое джелато, считающееся едва ли не национальным блюдом, как раз может сделать ваш организм немного счастливее и здоровее. Джелато может похвастаться наличием таких питательных веществ как белки, жиры и сахар. По сути, это полноценная замена обычному обеду.

Ешьте жирную пищу

Любите торты? Тогда смело ешьте их на завтрак! Так вы не только не потолстеете, но и даже сможете сбросить вес.

1263287760_20080701-bad-food

Утром активность нашего организма в плане переваривания еды просто зашкаливает, поэтому можете не переживать по поводу лишних килограммов. Кроме того, такая пища может обеспечить ваш организм зарядом энергии на целый день. Но вечером от такой еды стоит отказаться.

Не бойтесь «вредных» продуктов и помните о том, что даже яд в малых дозах полезен!

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 10 марта 2024 года