02.02.2015

В Америке открыли новый вид бактерии, которая способна производить водород

Мелани Мормиле, которая является биологом Миссурийского университета науки и технологий, сообщила о том, что недавно была найдена бактерия, которая способна в полной мере производить водород.

Соответствующие результаты исследования были опубликованы в журнале, который носит название Frontiers in Microbiology.

Таким образом, женщина-ученый утверждает, что ей удалось отыскать бактерию Halanaerobium hydrogeninformans в Мыльном озере, которое, как известно, располагается в американском штате Вашингтон. По результатам исследования стало известно, что данная бактерия производит водород из сахара, добытого из целлюлозы.

138316_640

Отметим, что соответствующий организм обитает исключительно в экстремальных условиях озера, которое характеризуется наличием повышенного содержания солей и уровня рН. Данное обстоятельство относит бактерию к такому виду как эксремофилы (существа, которые выживают в такой среде, где другие организмы выжить бы не смогли).

Биолог совместно другими исследователями уже успели получить целый ряд патентов на свою находку. По мнению ученого, соответствующие организмы в будущем могут значительно помочь в налаживании промышленного получения водорода. Известно, что именно водород является оптимальной альтернативой различным природным углеводам.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года