06.02.2015

С помощью российского прибора NASA посчитало водород на полюсах Луны

Благодаря прибору, разработанному в ИКИ РАН, орбитальный зонд NASALunar Reconnaissance Orbiter определил, что на полюсах Луны содержание водорода выше, чем в остальных ее районах.

Исследования велись с использованием российского нейтронного детектора «ЛЕНД», позволяющего подсчитывать нейтроны, вылетающие с поверхности Луны после бомбардировки спутника космическими лучами. В результате специалисты обнаружили, что на экваторе находится на 1% водорода меньше, чем на южном полюсе.

1412560284_lab

Водород на Луне представлен в газообразном состоянии и в соединениях с кислородом. Ученые считают, что причина высокого содержания водорода на полюсах кроется в том, что они освещены меньше, чем экваториальная зона. Разница особо заметна, начиная с 50-60° широты. Несмотря на то, что северный полюс Луны не обследован, ученые считают, что и там водорода больше, чем на экваторе.

На борту орбитального аппарата LRO находится прибор для проверки новых технологий и шесть научных инструментов, среди которых и разработанный в ИКИ РАН нейтронный детектор «ЛЕНД». Его используют при изучении содержания водорода на Луне.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года