18.02.2015

Google нарушает законы РФ?

«Яндекс» подало заявление в ФАС с просьбой о проведении проверки

«Яндекс» подало заявление в ФАС с просьбой о проведении проверки

Компания Яндекс утверждает, что Google нарушает российское антимонопольное законодательство и просит провести проверку в связи с этим.

В ФАС приняли заявление от Яндекс. Компания утверждает, что происходит нарушение Google российского антимонопольного законодательства и просит провести проверку в связи с этим. В заявлении указано, что компания Google использует свое положение в области мобильных операционных систем для развития сервисов, никак не связанных с операционной системой. Напомним о том, что Google владеет операционной системой Android, используемой большинством устройств в мире.

В своем заявлении Яндекс говорят о том, что доступ к основным составляющим платформы любые производители могут получить только на тех условиях, которые выгодны Google. Например, они могут поставить запрет на работу с конкурирующими сервисами, посредством ограничения доступа к магазину Google Play. А ведь продать устройство на платформе Android без Google Play практически не возможно.

В Яндексе говорят о том, что необходимо отделить от операционной системы сервисы, которыми чаще всего пользуются владельцы мобильных устройств, такие как поиск, почтовый сервис, карты. Ведь Googleзапретил, к примеру, в прошлом году предварительную установку сервисов Яндекса на устройствах давних партнеров Яндекса – Prestigio, Flyи Explay.

Также Яндекс призывает к тому, чтобы производители сами могли выбирать, какие сервисы по умолчанию будут использоваться на выпускаемых ими устройствах.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 марта 2024 года