27.02.2015

Блистательная Элизабет Тейлор и ее романы

27 февраля одной из самых известных актрис мира могло бы исполниться 83 года. Ее считали самой прекрасной женщиной на планете, за ее личной жизнью следили не меньше, чем за карьерой. Шутка ли, Элизабет Тейлор выходила замуж восемь раз!

Внезапная влюбленность

Слава обрушилась на юную Лиз еще в возрасте десяти лет и уже тогда стало ясно, что ей уготовано просто блестящее будущее. И все бы ничего, если бы не желание ее матери и голливудских боссов контролировать жизнь звезды. Итогом такого контроля стало подстроенное знакомство Тейлор с молодым спортсменом Гленном Дэвисом. Поначалу Элизабет и вправду полагала, что встретила свою первую и единственную любовь, но буквально перед помолвкой молодая актриса влюбилась в другого мужчину.

Позже перепады от любви до безразличия у Тейлор случались нередко, но тогда, закрутив бурный роман с миллионером Уильямом Д. Поли-младшим, она шокировала всех окружающих. Но и этим отношениям суждено было резко оборваться: Уильям надеялся, что Элизабет оставит кинокарьеру, а она вместо этого выехала на съемки ленты «Место под солнцем». Разъяренный Поли разорвал помолвку. К слову, именно он преподнес звезде ее первый бриллиантовый перстень, положивший начало ее прославленной коллекции драгоценностей.

kinopoisk.ru

Первая свадьба

Первым мужчиной, которому удалось довести-таки Элизабет Тейлор до алтаря, стал наследник империи Hilton Конрад Николсон Хилтон. Тогда красавица-актриса уверенно заявляла журналистам, что это ее первый и последний брак.

Между тем вскоре выяснилось, что Тейлор совершенно не знала своего мужа. Да, он был красив и имел возможность осыпать жену дорогими подарками, но, как выяснилось, этого недостаточно для счастливой семейной жизни. Вскоре выяснилось, что Конрад, вынужденный всегда находиться в тени своего известного и уважаемого отца, страдает от алкогольной и наркотической зависимости. Даже во время свадебного путешествия молодожен не мог оторваться от выпивки и азартных игр.

Поначалу Лиз терпела, но после того как по вине ударившего ее супруга у молодой женщины случился выкидыш, она решительно разорвала с ним отношения.

1390

Стабильные отношения

Разумеется, после такой громкой неудачи Элизабет нуждалась в совершенно других, стабильных, отношениях. И нашла их в браке с британским актером Майклом Уайлдингом.

Несмотря на то, что он был старше Тейлор на двадцать лет, она охотно стала его женой и даже подарила Уайлдингу двоих сыновей. Но идиллия не продлилась долго – переехавший в Америку Майкл все чаще стал отказываться от сулящих неплохие перспективы ролей, в то время как Элизабет работала не покладая рук. И он преподносил  жене подарки, но частенько оплачивал их из заработанных ею денег.

Майкл и Элизабет так мало времени бывали вместе, что вскоре стали совершенно чужими друг другу и решили развестись.

Elizabeth Taylor Film Legend 1932 - 2011

К моменту развода Тейлор уже была по уши влюблена в другого мужчину – известного голливудского продюсера Майка Тодда, поэтому не стоит удивляться тому, что поженились они буквально через три дня после развода Элизабет с Уайлдингом.

Тодд обожал свою молодую жену (он был старше Лиз на 24 года) и выбивал для нее лучшие роли, а она уверяла, что готова пойти за любимым мужем хоть на край света. При этом супруги нередко ссорились, хотя, похоже, для них это было что-то вроде развлечения. А вскоре на свет появился и плод их любви – девочка Элизабет Фрэнсис.

Их брак трагически оборвался 22 марта 1958 года – в тот день Майк на личном самолете отправился на прием в Нью-Йорк и разбился в Нью-Мексико. Элизабет не отправилась с Тоддом совершенно случайно, по причине болезни. Когда ей сообщили о гибели мужа, она сказала только одну фразу:

«Жаль, что я не полетела с ним».

670x447_Quality99_EQ00-4497

«Роман века»

После гибели Тодда актриса впала в депрессию и запила. От окончательного падения ее спас друг семьи Эдди Фишер, отношения с которым вскоре переросли в роман. Ради Лиз он бросил жену и двоих детей, а на саму Тейлор обрушилась волна критики. Тем не менее, именно этот мужчина помог ей начать все сначала. Он был действительно примерным семьянином, но во время съемок в фильме «Клеопатра» Элизабет влюбилась в Ричарда Бертона, воплотившего образ Марка Антония.

И хотя Бертон поначалу и заявлял, что Тейлор совершенно не в его вкусе, сразу было ясно, что между ними вспыхнула искра. Оба на тот момент были связаны узами брака, поэтому роман между ними не на шутку всколыхнул общественность, которая требовала лишить актрису гражданства. Но в итоге они все равно поженились.

В браке актеры прожили десять лет и это были, пожалуй, самые бурные отношения в жизни обоих – они то признавались друг другу в любви, то устраивали жуткие скандалы, которые нередко кончались рукоприкладством. Они то сходились, то расставались, пока в 1974 году не решились подать на развод. Впрочем, в 1975 году Лиз и Ричард попытались вновь воссоединиться, однако из повторного брака ничего не вышло.

taylor_marriages_05

После расставания с Бертоном Тейлор еще два раза отправлялась под венец, но оба эти брака закончились разводом. Много позже Элизабет с тоской вспоминала Майка Тодда и признавалась, что время, проведенное с ним, было самым счастливым в ее жизни.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 15 марта 2024 года
По инициативе Минздрава Республики и благотворительного фонда «Дети-бабочки» в Татарстане в 2024 году будет организован Центр генных дерматозов на базе ГАУЗ «Республиканский кожно-венерологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан им. Профессора А.Г. Ге».  Центр будет принимать детей с редкими заболеваниями кожи, такими как «буллезный эпидермолиз», а также другими менее редкими и аутоиммунными заболеваниями кожи – псориазом, атопическим дерматитом и др.  Ведение пациентов с кожными заболеваниями не ограничивается лишь дерматологией, эти болезни поражают также другие органы и системы организма. С пациентами Центра будет работать мультидисциплинарная команда врачей: педиатр, дерматолог, иммунолог-аллерголог, гастроэнтеролог, отоларинголог, эндокринолог, нефролог, офтальмолог, хирург, ортопед, уролог, гинеколог, кардиолог, диетолог, психиатр и даже сурдолог. Все эти специалисты пройдут дополнительную профессиональную программу повышения квалификации врачей-специалистов «Генодерматозы в практике современного врача», аккредитованную баллами НМО.  Также усилиями медицинских экспертов фонда «Дети-бабочки» в ЦГД будут организованы обучающие мероприятия с практической отработкой и мастер-классы для медицинского персонала Центра.  В последние дни зимы было подписано два документа, определивших будущее детей с тяжелыми наследственными заболеваниями кожи в Республике Татарстан. Это приказ об организации детского Центра генных дерматозов на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера, согласно которому определен перечень заболеваний, утверждено положение об организации учреждения, алгоритм направления и маршрутизация пациентов. А также было подписано соглашение между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и фондом «Дети-бабочки» о взаимодействии, в рамках которого фонд будет помогать создавать ЦГД – оказывать информационную поддержку и обучать команду Центра.  Министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин  подчеркнул важность своевременной медицинской помощи детям с орфанными и другими генетическими заболеваниями кожи: «Создание Центра генных дерматозов чрезвычайно важно, таким пациентам необходимо оказать комплексную профессиональную медицинскую помощь как можно раньше, чтобы предотвратить тяжелые осложнения. Уверен, что профессиональная команда поможет облегчить жизнь маленьким пациентам и их родителям.»
По инициативе Минздрава Республики и благотворительного фонда «Дети-бабочки» в Татарстане в 2024 году будет организован Центр генных дерматозов на базе ГАУЗ «Республиканский кожно-венерологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан им. Профессора А.Г. Ге». Центр будет принимать детей с редкими заболеваниями кожи, такими как «буллезный эпидермолиз», а также другими менее редкими и аутоиммунными заболеваниями кожи – псориазом, атопическим дерматитом и др. Ведение пациентов с кожными заболеваниями не ограничивается лишь дерматологией, эти болезни поражают также другие органы и системы организма. С пациентами Центра будет работать мультидисциплинарная команда врачей: педиатр, дерматолог, иммунолог-аллерголог, гастроэнтеролог, отоларинголог, эндокринолог, нефролог, офтальмолог, хирург, ортопед, уролог, гинеколог, кардиолог, диетолог, психиатр и даже сурдолог. Все эти специалисты пройдут дополнительную профессиональную программу повышения квалификации врачей-специалистов «Генодерматозы в практике современного врача», аккредитованную баллами НМО. Также усилиями медицинских экспертов фонда «Дети-бабочки» в ЦГД будут организованы обучающие мероприятия с практической отработкой и мастер-классы для медицинского персонала Центра. В последние дни зимы было подписано два документа, определивших будущее детей с тяжелыми наследственными заболеваниями кожи в Республике Татарстан. Это приказ об организации детского Центра генных дерматозов на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера, согласно которому определен перечень заболеваний, утверждено положение об организации учреждения, алгоритм направления и маршрутизация пациентов. А также было подписано соглашение между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и фондом «Дети-бабочки» о взаимодействии, в рамках которого фонд будет помогать создавать ЦГД – оказывать информационную поддержку и обучать команду Центра. Министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин подчеркнул важность своевременной медицинской помощи детям с орфанными и другими генетическими заболеваниями кожи: «Создание Центра генных дерматозов чрезвычайно важно, таким пациентам необходимо оказать комплексную профессиональную медицинскую помощь как можно раньше, чтобы предотвратить тяжелые осложнения. Уверен, что профессиональная команда поможет облегчить жизнь маленьким пациентам и их родителям.»
14 марта 2024