04.03.2015

Удивительные явления 2015 года

2015 год богат на необычные астрономические явления.

В этом году нас ждут 4 затмения – 2 солнечных и 2 лунных. Особенным будет июль 2015, в нем будет два полнолуния. А ведь такие явления случаются не каждый год.

Первое затмение будет солнечным. Его смогут наблюдать жители северного полушария: в скандинавских странах, северных областях России, Англии Ирландии, Шотландии. Оно произойдет 20 марта и будет самым значимым с 1999 года. Любители астрономии всего мира с нетерпением ожидают это событие.

Тень Луны начнет закрывать диск Солнца в 09:09 по московскому времени, а полностью пройдет через него к 10:21 часу. Первыми затмение начнут обозревать в Канаде и Гренландии, а окончательные виды можно будет наблюдать на Северном полюсе. На территории России лучше всего затмение будет видно на границе с Норвегией в Мурманской области.
Продолжительность полного солнечного затмения 20 марта будет составлять 2,47 мин.

В Москве затмение начнется в 12:12 и будет продолжаться 2 часа 14 мин. Максимальная фаза затмения составит 0,65, это значит, что больше половины солнечного диска будет закрыто Луной.

zatmenie_Moscow_

Следующее затмение будет лунным и произойдет 4 апреля в полнолуние. Полную фазу затмения смогут наблюдать жители Сибири, Дальнего Востока, Приморья и Камчатки.

Третье затмение будет частным солнечным. Произойдет оно 13 сентября, но будет видно лишь на юге Африки и в Антарктиде.

Последнее затмение этого года смогут наблюдать и жители европейской части России и СНГ. 28 сентября в полнолуние тень Земли полностью накроет Луну. Полую же фазу увидят на территории Северной и Южной Америки.

Related Images:

Надежда Федулова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года