04.03.2015

Эмоциональный интеллект может сохранить брак

Эмоции занимают особое место в нашей жизни. Очень часто под их влиянием мы совершаем неразумные поступки, результатом которых становится куча неприятностей. Например, вспыльчивый начальник рискует прослыть среди подчиненных деспотом, чем может сильно подпортить себе карьеру. Виной всему внезапный прилив чувств, что затмевает разум, и побуждает к совершению безрассудных действий, которые зачастую приходится вспоминать со стыдом. Человек, не умеющий себя сдерживать, использует это свое качество как оправдание:

«Я не хотел тебя обидеть, просто я был о-о-очень зол на тебя!»

Действительно принять такой аргумент по силам лишь любящим людям, способным простить всякую оплошность. Остальные же просто сбегут или чего хуже, о-о-очень разозлятся в ответ. Но есть и личности, не привыкшие срываться на других. Такие люди хорошо разбираются в своем настроении и если оно плохое, знают причину. Это качество помогает им понимать чувства окружающих. Они прекрасно владеют своими эмоциями, не позволяя брать им верх над собой. По версии, выдвинутой американскими психологами, у этих людей высокий эмоциональный интеллект EI(способность распознавать свои/ чужие эмоции и контролировать их).

lubov62

Что же такоеEI? Понятие «эмоциональный интеллект» было сформулировано Питером Саловейем и Джоном Майером. Психологи настолько увлеклись своим открытием, что произвели целую серию экспериментов, доказывающих его потенциал. На одном из них, испытуемым был показан очень грустный фильм. Результат: люди, обладающие высоким уровнем EI, вернулись к хорошому настроению после просмотра гораздо быстрее тех, кто не умеет разбираться в своих чувствах. Другим экспериментом было установлено, что человек, умеющий распознавать чужие эмоции, быстрее и легче адаптируется в окружающей действительности. Эмоциональный интеллект в любви В браке эмоционально глухих партнеров, любовь тает на глазах. Уже после полугода совместной жизни  супругам не о чем говорить, поскольку мужу не хватает поддержки и спокойствия, а жена,  свою очередь,  обделена одобрениями и объятьями. Такая ситуация неминуемо приводит к разводу. Чаще всего именно мужья остаются слепыми к эмоциональным потребностям второй половинки. В своем издании «7 принципов успешного брака» брачный консультант Джон Готтман говорит:

«Эмоционально развитый муж – это следующая ступень общественной эволюции».

Но не стоит мириться с отсутствием взаимопонимания, необходимо упорно работать над своим браком.

507843

Питайтесь правильно

Конечно, разговор не о еде. В по-настоящему счастливых отношениях оба партнера развиваются. Именно мотивация удерживает два человека вместе, позволяя им двигаться вперед. Если же этого не происходит, значит пришло время для упражнения. Составьте перечень всего, что вдохновляет. Затем напишите, что, как Вам кажется, эмоционально питает партнера. То же самое предложите сделать и ему. Обменявшись списками, изучите их и можете приступать к совместному устранению негативного в отношениях.

Контролируйте эмоции

Человек, с высоким уровнем эмоционального интеллекта, прекрасно осознает, насколько заразительными могут быть эмоции. В лучшем случае, передаются приятные чувства, такие как гордость, уверенность и радость. Но, наравне с ними можно заразиться и печалью, гневом, отчуждением и раздражением. Всех их мы подхватываем, будто вирус, даже не осознавая, причину нашего плохого самочувствия и настроения. Люди, с высоким EIпонимают — все дело в страданиях партнера. Это помогает им миновать отчаяние и близкого человека от него удержать. Упражнение заключается в том, чтобы на протяжении двух месяц заниматься медитациями или достигать расслабления, путем других техник. Всего пару часов регулярных занятий способны удержать в тонусе Ваше эмоциональное состояние. Благоприятны для него и прогулки на свежем воздухе, желательно совместно с партнером. Осознание причины эмоций существенно упростит Вашу жизнь и поможет найти точки соприкосновения со своими близкими людьми, что поселит в Ваш дом гармонию. Спокойствие способно защитить семью от неприятных, разрушительных действий и все снова придет в норму.

113014809_3720816_yazik_lubvi

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года