05.03.2015

Антикризисный жест от ретейлеров

Росстат привел статистику роста инфляции в 2015 году. По его данным с начала года цены выросли на 6,2%. Так самый высокий рост цен отмечен на продовольственной и плодоовощной продукции – 22,05 %.

В этой связи появился прогноз, что в ближайшие месяцы большинство россиян будут тратить около половины своих доходов только на питание.

Чтобы поддержать жителей России на сегодняшнем заседании антикризисной комиссии ретейлеры сообщили, что не будут повышать цены на социально значимые товары в течение двух месяцев. К тому же будут снижать стоимость таких товаров, если закупочная цена на них снизится.

Еще в конце февраля крупнейшие ритейлеры страны (такие как Магнит, X5 Retail Group (Перекресток, Пятерочка, Карусель), Ашан, Дикси, Metro, Лента, О’Кей, Globus, Билла, Утконос) договорились «заморозить» цены на 20 товарных позиций, пользующихся повседневным спросом. И тогда же, в конце февраля, Ассоциация компаний розничной торговли направила в ФАС проект данного соглашения.

Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров сообщил, что в проекте соглашения не было обнаружено признаков сговора, и ФАС России одобрила такую инициативу.

Напомним, что из-за резкого повышения цен в конце 2014 года Генеральный прокурор России Юрий Чайка поручил проверить магазины на факт искусственного завышения цен. По итогам этой проверки было выявлено, что практически во всех магазинах цены на продовольственные товары первой необходимости были завышены.

Related Images:

Надежда Федулова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года