05.03.2015

В Непале обеспокоены участившимися случаями загрязнения Эвереста фекалиями

Непальская ассоциация альпинизма заявила, что в последние годы туристы стали слишком часто загрязнять Эверест своими испражнениями, что приводит к загрязнению природы и распространению болезней.

В ассоциации считают, что властям Непала следует обязать всех, кто восходит на вершину горы, убирать за собой испражнения. Обычно туалет альпиниста представляет собой вырытую в снегу ямку, поэтому год за годом вокруг лагерей на горе происходит накопление экскрементов. Хотя, как отмечают в ассоциации, некоторые туристы берут с собой специальные сумки, куда и складывают свои испражнения.

nogguisc

Чтобы сократить загрязнения Эвереста, местные власти ввели правило, согласно которому альпинист по возвращению в базовый лагерь обязан принести с собой отходы, вес которых, по подсчетам экспертов, составляет около восьми килограммов.

Помимо этого, от организованных групп туристов будут требовать залог в размере $4000. Если группа нарушит правила, она лишается этих денег.

Ежегодно с марта по май на Эверест восходят свыше семисот человек. В 2014 году туристический сезон пришлось прервать раньше срока: в апреле под лавиной погибли шестнадцать проводников.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года