06.03.2015

Искусственная клетка для настоящей жизни

Ученые в очередной раз поразили весь мир, создав искусственную клетку, которая однажды может положить начало жизни на других планетах. Первым ощутить на себе действие научной мысли землян, скорее всего, сможет спутник Сатурна Титан.

Другая жизнь

Вопрос о том, возможно ли существование жизни на других планетах и их спутниках, волновал человечество всегда. Но при этом никогда не следует забывать о том, что эта жизнь может вообще никоим образом не походить на земную.

Умом это понимают все, но когда дело доходит до обсуждения иных цивилизаций, даже ученые прежде всего вспоминают об экзопланетах, условия жизни на которых максимально приближены к земным. Поэтому все поиски обитаемых планет направлены на открытие мира, похожего на Землю как ребенок на родителя. То есть, такой мир должен располагать хотя бы жидкой водой.

1920-1200-14

На планете нет воды? Значит, жизни там тоже нет. Долгие годы это было настоящей аксиомой для тех, кто пытался обнаружить обитаемые миры. Но теперь ученые мужи все чаще задумываются над тем, что место для жизни могло найтись и в совершенно невообразимых для землян условиях, к примеру, на закованном в лед спутнике Сатурна – Титане.

На Титане вообще нет воды, ее заменяют этан и метан, а атмосфера там настолько ядовита, что непосвященному это даже и представить трудно. Мы там, конечно же, не выживем, но, возможно, там найдется место для кого-то или чего-то другого.

Уникальная клетка

Ученые из Корнелльского университета решили, что нужно дать шанс даже совершенно непригодным для людей планетам. Поэтому они занялись разработкой теоретической модели, само существование которой позволяло придти к выводу, что на Титане могут развиваться организмы, для которых наличие метана – необходимое условие для жизни.

life480

Они создали уникальную клеточную мембрану:

«состоящую из небольших азотистых структур и способную функционировать при температурах –292 градуса по Фаренгейту».

Все клетки на Земле отличаются наличием мембраны, основа которых состоит из молекул воды. Без таких мембран невозможно существование клеток, ведь благодаря им органические вещества остаются в целости и сохранности. Но раз на Титане воды нет, то исследователи решили, что нужно искать другие пути:

«Мы не биологи, не астрономы, но у нас есть нужные инструменты. Возможно, это поможет, так как мы не используем всякие предубеждения насчет того, какими должны или не должны быть мембраны. Мы всего лишь работали с теми структурами, про которые знали, что они там есть».

image21238797_e311a601a392533b1d8dbe3256c25664

В итоге группа ученых смогла создать клетку, которая может вполне успешно выполнять все необходимые функции. То есть, она поддерживает метаболизм и делится. Но на этом ее сходство с земными клетками заканчивается.

Новая для нашей планеты клетка включает в себя углерод, азот и водород – из тех элементов, которыми может похвастаться Титан. Интересно, что химическая конфигурация сделала искусственную клетку такой же гибкой и стабильной как и ее «натуральные» земные собратья.

Назвали необычную структуру «азотосомой». В процессе ее рождения использовался метод выбора среди нескольких созданных на основе метана структур одной, которая обладает лучшими особенностями и сможет без проблем построить мембрану.

Победителями стали в итоге молекулы акрилоникрила. Именно они показали удивительную устойчивость по отношению к разрушениям, а их гибкость можно сравнить с аналогичным показателем мембран земных клеток.

saturn_1

Раньше акрилоникрилы использовались только в промышленности. Это ядовитые, бесцветные и жидкие органические структуры, без которых было бы невозможным производство акриловых волокон, термопластика и резины.

Эти молекулы прекрасно себя чувствуют в атмосфере Титана и теперь ученым нужно только узнать, как клетки, подобные созданной ими, будут вести себя в атмосфере спутника Сатурна и в его метановых морях. Вполне вероятно, что такая клетка может дать Титану новую жизнь, во всяком случае, именно на это и надеются исследователи.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года