11.03.2015

Цены наносят удар: доступность продуктов сократилась в несколько раз

Совсем недавно аналитики составили не слишком приятный прогноз: по их мнению, в этом году жители России потратят на продукты питания не менее половины своего бюджета.

Неутешительная статистика

Причина кроется не только в резком повышении цен, но и в сокращении доходов населения. Сравните, в прошлом году россияне оставляли в продуктовых магазинах не более 36% от своего дохода, правда, уже к концу 2014 года эти траты достигли отметки в 40%.

Несмотря на то, что самые сложные с точки зрения уровня инфляции времена страна пережила в феврале и в ближайшее время следует ожидать стабилизации валютных курсов, в случае с покупательской способностью людей все не так уж просто.

supermarket01

В торговых сетях уже сейчас отмечают снижение уровня фактического потребления на 10%: россияне приняли решение отказаться от таких продуктов как сыры, йогурты, фрукты и овощи. Также наблюдается падение спроса на мясо и алкоголь.

Экономия и еще раз экономия

С мнением независимых аналитиков согласны и представители Росстата: согласно их подсчетам, количество россиян, вынужденных экономить на продуктах питания, резко выросло.

Росстат проанализировал стоимость 24 продуктов питания. Некоторые из них, например, вермишель, соль, хлеб и баранина по сравнению с прошлым годом даже стали дешевле. Но падение цен в случае с этими продуктами было в полной мере компенсировано подорожанием других. В среднем стоимость круп, фруктов, чая и сахара повысилась на 17%. И все это на фоне того, что средняя зарплата по стране на сегодняшний день составляет 32,6 тысячи рублей.

54172

Эксперт Института комплексных социальных исследований РАН Леонтий Бызов отмечает, что до кризиса люди тоже были вынуждены экономить на еде, но тогда экономия была не таким уж масштабным явлением:

«Это самые бедные слои, которых мы в свое время насчитали 10–12%. А также самые массовые слои общества, не дотягивающие до уровня среднего класса. Их экономия не означает, что они голодают, — они просто вынуждены отказываться от ряда продуктов, которые они хотели бы купить. Сейчас, с развитием кризиса и деструктивных тенденций в экономике, доля людей, экономящих на еде, резко выросла».

Проверки и «Ценопад»

Но не стоит думать, что руководство страны ничего не делает для того, чтобы переломить ситуацию со стоимостью продуктов в лучшую сторону.

3838

Для начала представители контролирующих органов отправились с проверками в магазины торговых сетей. Нужно признать, что проверки оказались более чем результативными: прокуратура открыла 22 административных производства, также было вынесено 75 предупреждений.

Казалось бы, такое вмешательство в дела розничной торговли выглядит несколько недемократично, но если внимательно взглянуть на механизмы регулирования цен в странах Запада, то окажется, что государство имеет несколько очень серьезных рычагов влияния на торговцев и периодически ими пользуется.

Кроме того, сейчас государство старается стимулировать ярмарочную и мобильную торговлю. Так, недавно в Мытищах состоялась ярмарка «Ценопад», благодаря которой удалось собрать в одном месте как известных производителей, так и обычных представителей сельхозпредприятий. Нет никаких посредников и логистических трудностей – только продавец и покупатель, поэтому не стоит удивляться тому, что цены, в сравнении с магазинными, были значительно ниже.

покупка-еды-в-супермаркете-570x378

В итоге все оказываются довольны: и производители, которым нужно меньше тратиться, и покупатели, которые смогли приобрести товары на порядок дешевле. Но главная изюминка подобных ярмарок в том, что здесь продаются товары отличного качества.

Это один из рыночных инструментов регулирования цен – чем больше будет в стране подобных ярмарок, тем выше вероятность того, что владельцы магазинов и торговых сетей начнут постепенно снижать цены на продукты. Можно с уверенностью сказать, что этому порадовались бы все жители страны.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года