11.03.2015

В Испании были найдены самые маленькие подземные улитки

Недавно стало известно, что биоразнообразие северной части Испании пополнилось еще двумя совершенно новыми, но не менее интересными видами крошечных сухопутных улиток. Выяснилось, что найденные вилы улиток, которые носят названия Zospeum vasconicum и Zospeum zaldivarae соответственно принадлежат к группе прозрачных и слепых улиток, которые в основном обитают на влажных и зачастую исключительно грязных стенах пещер, которые находятся не только на территории Северной Испании, но и доходят до Динарских Альп, что расположены в бывшей Югославии.

750_1360514627973

Прозрачных улиток нашли члены международной экспедиции, в которой принимали участие исключительно ученые. Находка была обнаружена в 2012 году. Известно, что те улитки, о которых идет речь, могут достигать размеров, равных всего лишь одному миллиметру, что позволяет утверждать то, что эти существаявляются самыми маленькими в мире сухопутными улитками.

К настоящему моменту выяснилось, что данные животные эволюционировали порядка 65-ти миллионов лет назад и являлись типичными представителями рода Zospeum. Отметим, что к соответствующему роду улиток относятся еще двадцать видов. Этих маленький улиток можно отыскать лишь при помощи специального увеличительного стекла и зная основные нюансы «подземной экологии».

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года